Политика
Саакашвили:"Европейские охотники должны изгнать российского медведя!"

mishaa5Тбилиси, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В интервью телекомпании "Имеди", данном вместе с президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом,. президент Грузии Михеил Саакашвили говорил о значении принятой Европарламентом несколько недель назад Резолюции, а также - о "европейских охотниках" и "российском медведе".

"Для такой страны, как наша, эта Резолюция имеет очень большое значение. То, что утвердилось слово "оккупация", означает, что за этим обязательно последует деоккупация. Утверждение термина "этническая чистка" означает, что преступники рано или поздно ответят за это!", - заявил Саакашвили.

Президент сравнил европейцев с охотниками, а Россию – с медведем. "Эмблема главной партии нашего поработителя - России - это медведь, и, как они думают своим умом, эта эмблема должна выражать их имперскую мощь. Представьте, что европейские охотники в 1990-х годах изгнали этого медведя из своего леса. Сейчас эти охотники подошли к нашему региону и в это время нам встретился этот медведь. У страны остается два выхода: первый - погладить медведя, в надежде, что он нас не съест, и второй - позвать охотников, которые находятся тут же, чтобы они изгнали этого медведя. Кто говорит нам, что не надо звать охотников, тот думает, что медведь нас не съест, но на протяжении предыдущих столетий мы столько раз были съедены этим самым медведем, что должны были уже получить достаточный урок! Нельзя ставить личные интересы выше собственного народа и страны. У нас есть незыблемый курс – это вступление Грузии в европейскую семью", - добавил Саакашвили.