ПУБЛИКАЦИИ
Главное - выпить столько, чтобы на другой день ничего не помнить…

axalg3В недавнем прошлом молодежь в Грузии жила обыкновенно. Развлечений было не так уж много, хотя, по сравнению с сегодняшним днем, они были гораздо более нормированными, порядочными и приемлемыми для всех. Тогда основными способами развлечения были прогулки по проспекту Руставели, посещение театра, кино, и салонные встречи. Кино, театр, книги и проспект Руставели существует и в 21-м веке, однако в жизни молодежи их место постепенно занимает новое, т.н. клубные развлечения.

В Грузии клубная жизнь утвердилась совсем недавно, однако в последнее время стало очевидным, что в этой сфере у грузин фантазия разыгралась не на шутку. Сегодня за дверями нескольких известных клубов разыгрываются настоящие оргии - во всяком случае, примерно 20 лет назад все это называлось именно так.

Попасть в клуб - не трудно. Правда, т.н. «Face control» существует и в Грузии, но девочки легко разрешают эту проблему. Достаточно надеть мини-юбку и туфли на высоких каблуках, как перед тобой «волшебным» образом открываются все двери. А если тебя украшает еще и декольте, охрана обязательно тебя запомнит и в следующий раз пропустит без проблем!..

Что происходит, когда после прохождения вышеупомянутого "контроля" двери за тобой закрываются?! – да ничего особенного! Ты с восторгом вступаешь в окутанный табачным дымом зал и, отдавая дань моде, закуриваешь сама…

Музыка, разумеется, включена на полную мощь. Ну и что, что она монотонно "сверлит мозг"? Без громкой музыки ничего не получится…

После этого нельзя сесть в углу с чашкой горячего кофе. Это - не то место, где можно "обойтись" кофе и фруктовым соком. Нужно пить что-то спиртное, например, самую дешевую "Редбуль-водку" и, по возможности, побольше!

Девочки и здесь легко находят выход – всегда найдется "самец", который предложит выпивку, хотя бы в обмен на один "близкий" танец. Среди тинейджеров часто можно слышать такие фразы: "Пойдем вечером в клуб. Ну и что, что денег нет?! Кто-нибудь пригласит выпить, а на такси как-нибудь добудем!".

Когда алкоголь сделает свое дело, вечеринка достигает своего пика: начинается похожее на танец действие, крик, хохот, объятия и поцелуи сошедших с ума девочек и парней…

В этом никто вслух не признается, но злые языки говорят, что и парни, и девушки ходят в клуб, чтобы "подцепить" кого-то. День считается потерянным, если не познакомишься с кем-то, не потанцуешь с ним в обнимку и несколько раз якобы случайно не поцелуешься…

Главное - выпить столько, чтобы на другой день ничего не помнить – совесть не будет отягчена тем, что целовалась с незнакомым парнем или девушкой, в «кульминационный» момент невозможно разобраться – кто с кем обнимается, кто вместе с кем заперся в туалете, кто с кем целуется. Глядя на все это, администрация клуба довольна: публика ажитирована, пьяна «в стельку», значит, "ивент" состоялся!

К сведению "клаберов": в последнее время опасно расплодились т.н. папарацци, которые старательно фиксируют в клубах самые интересные моменты, а на другой день торжественно размещают пикантные фотографии на «Facebook» и других соцсетях да форумах. Советуем вам, если дома ждут строгие родители или муж, воздержитесь от излишеств! Сказка, что в баре из мужчин были только бармен и DJ, в таком случае уже не поможет…

Несмотря на то, что сегодня многие систематически ходят в клуб, статус "клабера" нужно заслужить, придумав что-то "оригинальное", чтобы публика тебя запомнила. Например, в последнее время апробированным методом привлечения внимания стало раздевание на столе. Если вы не настолько смелы, то хотя бы поцелуйтесь в засос с подругой, ведь лесбиянство сегодня - в моде! В этом мире не жалуют умных и порядочных людей. Чем больше пирсинга (серьги на различных частях лица или на пупке) - тем лучше, также успешно работает тату, хотя, по мнению «золотой» грузинской молодёжи, одноцветная татуировка устарела и сейчас предпочитают цветные тату.

И чем заканчивается все это?! Примерно в 3 часа ночи начинаются звонки из дома. Девочки бегут в туалет, чтобы поговорить с членами семьи в тишине: "Уже сижу в такси и еду!". Потом они впопыхах собирают свои вещи, поспешно прощаются с новоприобретенными бой и гёлфрендами и, со «стертыми» лицами, нетвердым шагом покидают любимый клуб...

И, в заключении, мнение парочки «продвинутых»:

Ленка Маградзе, "клабер": Хожу в клуб два-три раза в неделю, не могу без этого. К тому же, куда еще можно пойти, чтобы развлечься? На то, чтобы смотреть скучные истории в кино или театре, нервов не хватает. Настоящее времяпровождение - только в клубах!

Датуна Мачавариани, "клабер": Часто хожу в клубы. Танцевать не очень люблю, но пью и знакомлюсь с красивыми девочками. В клубах - свобода, делаешь то, что хочешь, и это здорово!

Одним словом, если хочешь развлечься в Грузии двадцать первого века, нужно пойти в клуб…

Тео Табатадзе

ГРУЗИНФОРМ