Политика
Благодарность "Народного собрания" Народному защитнику

krebaa22Тбилиси, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. "Народное собрание" благодарит Народного защитника Грузии за работу, проведенную в связи с известными событиями 26 мая 2011 года, за ту помощь, которую офис народного защитника оказал задержанным сторонникам собрания 26 мая утром и в последующем. Исполнительный совет "Народного собрания" распространил специальное заявление, текст которого приводится ниже:

"В отчете Народного защитника подчеркивается, что адвокатам не удалось посетить задержанных, из-за истечения 48-часового срока они не смогли использовать предусмотренное законом право обжаловать административное заключение, а члены семьи задержанных были лишены возможности узнать, где находятся их близкие.

Отчет Народного защитника - еще одно подтверждение того, что 26 мая власть провела против мирных митингующих показательную спецоперацию, у которой не было ничего общего с разгоном митинга.

"Народное собрание" обращается к международному сообществу, аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу, неправительственным и международным организациям, и еще раз требует объективного расследования майских событий.

Мы озабочены фактами нарушения прав человека в мире и, тем более, в нашей стране, выражаем тревогу по поводу развивающихся в последние дни в Египте событий, приветствуем возмущение госсекретаря США фактами грубого нарушения прав человека в Египте и категорическое требование объективного расследования.

Надеемся, что Вашингтон так же принципиально поддержит вопрос объективного расследования событий 26 мая, тем более, что большая часть населения Грузии воспринимает сделанное 25 мая заявление посла США господина Джона Баса «зеленым светом» для действий власти.

Четкая позиция страны-партнера по поводу объективного расследования событий, происходящих 26 мая и после, будет подтверждением того, что стратегическим интересом США являются реальные демократические процессы в мире".