Общество
Заявление «Свободной Грузии»

Tavisufali-saqarTveloooТбилиси, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ пресс-служба "Свободной Грузии", партия распространила заявление по поводу событий 20-летней давности и их последствий:

"22 декабря 1991 года сформированные т.н. оппозицией Грузии незаконные бандформирования начали вооруженную атаку против законной власти, в результате чего первый законный президент Грузии Звиад Гамсахурдия был вынужден 6 января 1992 года покинуть родину. Инспирированные внешними силами эти события вызвали гражданское противостояние, унесшее жизни многих безвинных людей, мирных граждан.

По ходу событий стало очевидно, что свержение законной власти довело Грузии до катастрофы, была уничтожена экономика и инфраструктура страны, увеличилось число эмигрантов, что создало серьезные проблемы с точки зрения демографии. Внутренними беспорядками воспользовались сепаратисты и при грубом вмешательстве внешних сил Грузия потеряла юрисдикцию над своими исконными территориями – Абхазией и Самачабло.

В конечном счете, как видно сегодня, путчисты действовали не с любовью к родине (как они заявляют), а в своих личных интересах, и они или их правопреемники до сих пор остаются во власти, продолжая окончательное расчленение страны.

"Свободная Грузия" осуждает осуществленный 20 лет назад военный переворот, тяжелые последствия которого Грузия испытывает на себе по сей день. Мы требуем полноценного и объективного расследования событий 1991-1992 годов и наказания виновных по всей строгости закона".