Общество
Крестьянам Гурии требуется компенсация!

11guruliТбилиси, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщила ГРУЗИНФОРМ пресс-служба "Свободной Грузии", партия требует от власти компенсацию для гурийских крестьян. Традиционно, основным источником дохода населения Гурии являлось разведение и реализация культуры чая и цитрусов. Существующее в грузинском сельском хозяйстве плачевное положение больше всех отразилось на Гурии.

В регионе практически не функционируют фабрики по переработке чая, что лишает смысла разведение этой культуры.

Катастрофическое положение и с цитрусами. Из-за отсутствия рынка сбыта урожай гниет, что вынуждает крестьян согласиться на мизерные цены, предложенные закупающими компаниями. Падение цен на цитрус было обусловлено уменьшением экспорта на единственный в настоящий момент украинский рынок, а это, в свою очередь, было вызвано увеличением таможенного сбора.

Создавшаяся обстановка нанесла самый большой ущерб гурийским крестьянам, так как они не смогли даже покрыть расходы, понесенные в течение всего года.

По мнению "Свободной Грузии", исходя из масштабов ущерба, необходимо компенсировать его, чтобы гурийские крестьяне смогли в будущем году полноценно осуществить сельскохозяйственную деятельность.

Кроме этого, по предположению партии, процесс инициированных ею переговоров с российской стороной о снятии ограничений на грузинский чай и цитрусы к будущему году успешно завершатся и крестьяне получат возможность реализовать свою продукцию за приемлемые для них цены.