Общество
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИХАИЛА ХУБУТИЯ НИКОЛОЗУ РУРУА

photo1Тбилиси, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Пресс-центр «Союза грузин в России» переслал ГРУЗИНФОРМ Открытое письмо Михаил Хубутия - президента Общероссийской общественной организации , которое мы публикуем без изменений.

Открытое письмо министру культуры Грузии г-ну Николозу Руруа

Уважаемый господин Николоз!

Общественная организация «Союз грузин в России» созданная в апреле 2007 года, объединяет более десяти тысяч человек, приехавших из Грузии и ныне проживающих в России. Членами «Союза грузин в России» являются самые разные люди, в том числе и очень бедные, нуждающиеся в нашей помощи и заботе! Для всех этих людей офис «Союза грузин в России» стал по сути родным домом. Более того, на сегодняшний день, в силу сложившихся политических обстоятельств, он фактически выполняет функции Посольства и Консульства Грузии. Президиум СГР утверждает и осуществляет массу проектов и мероприятий, направленных на популяризацию культурных традиций грузинского народа, мы помогаем малоимущим и обездоленным, оказываем содействие социально незащищенным людям. У 2Союза грузин в России» есть стипендиаты - одаренные молодые люди, которые достигают высоких результатов в сфере культуры и спорта! 

Именно «Союз грузин в России» несколько лет назад на собственные средства отремонтировал здание Посольства Грузии в Москве. Правда, от Грузии мы ни слова благодарности не получили. Наоборот, данная инициатива, как обычно, была очернена грузинскими СМИ. 

Тем не менее, мы не останавливаемся и продолжаем совершать благие дела. Именно СГР спонсировал приезд в Батуми нынешним летом знаменитых Мишеля Леграна и Тамары Гвердцители. Да и много других, не менее значимых проектов, мы успешно осуществляем собственными силами. 

Именно «Союз грузин в России» придумал уникальный издательский проект – «100 грузин за рубежом» и нанял Зураба Абашидзе подготовить и выпустить эту книгу в свет. Однако, получив от нас идеи, деньги на проект и свой посреднический гонорар, батони Зураб в обычной своей манере куда-то все это подевал и пригласил в качестве спонсора издания книги компанию Макдональдс! При этом он даже не сказал элементарного «спасибо» идейному вдохновителю уникального издания - вице-президенту нашей организации 82- летнему Нодару Медзмариашвили, который 2 года вместе с ним трудился над этим фолиантом. А ведь мы хотели выпустить качественное, не опошленное корпоративной бизнес атрибутикой издание, которое не стыдно было бы показать всему миру! Его презентацию СГР планировал провести в декабре 2011года в Париже.

Недавно мы завершили съемки полнометражного художественного фильма , который расскажет зрителям о дружбе России и Грузии. По просьбе знаменитого Резо Чхеидзе я стал продюсером этого фильма и полностью его профинансировал. 

Уважаемый господин Николоз! «Союз грузин в России» имеет еще массу планов и готов участвовать в разных проектах, направленных на увековечение славы великий грузинских сынов и дочерей, на восстановление дружбы и мира между грузинским и русским народами, на поддержание православных идеалов и традиций в наших странах. Однако очень сложно заниматься даже самыми богоугодными делами, не получая со стороны Грузии хотя бы малые знаки внимания. К сожалению, грузинская диаспора, проживающая в России, похожа на сироту при живых родителях. Очень часто на заседаниях президиума «Союза грузин в России», где собираются и почтенные старейшины, и совсем юная молодежь, мне задают вопрос: «Почему ни Министр культуры Грузии, ни Государственный министр по делам диаспор, ни кто-то другой из грузинских чиновников ни разу не обратил внимания на проживающую в России, более чем миллионную диаспору?» 

А между тем, нам необходима Ваша помощь! Вы видите, сколько титанических сил прикладывают члены , чтобы сохранить связь с родиной. Однако без поддержки, без партнерства с Вашей стороны многие наши начинания, доходя до Грузии, меркнут, тонут в потоке лжи, сильно искажаются. 

Уважаемый господин Николоз, от имени «Союза грузин в России» обращаюсь к Вам с просьбой - помочь нам с партнерами на территории Грузии, которым можно было бы доверить ответственные проекты в области культурного сотрудничества и народной дипломатии. Со своей стороны мы могли бы предложить целый перечень совместных проектов от выпуска газет, журналов, книг, до организации концертов, выставок, конкурсов, как в России, так и в Грузии. Например, мы могли бы организовать гастроли в Грузию таких знаменитых российских исполнителей, как Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Надежда Кадышева. 

Очень надеюсь на понимание и взаимный интерес. Ведь все наши предложения и все наши пожелания направлены на одно - чтобы грузины не отрывались навсегда от Грузии, а Грузия всегда могла рассчитывать на своих сынов. И чтобы многовековая дружба грузинского и русского народов, которая всегда давала положительный импульс развитию грузинского общества, не угасала. 

С уважением,

Михаил Хубутия,
Президент Общероссийской общественной организации «Союз грузин в России»