Политика
Саакашвили и Иванишвили поздравили Патриарха с 34-й годовщиной интронизации

patriarqqТбилиси, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 25 декабря 2011 года, исполнилось 34 года с интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II. В связи с этим в кафедральном соборе Святой Троицы было совершено богослужение, на котором присутствовали представители власти и оппозиции, в том числе - президент Грузии Михаил Саакашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава, председатель общественного движения "Грузинская мечта", бизнесмен Бидзина Иванишвили, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, лидер христиан-демократов Георгий Таргамадзе и другие политики.

Святейший и Блаженнейший лично встретил в храме президента и показал ему новую икону "Надежда Грузии", которая была создана на собранные пожертвования. Михаил Саакашвили находился в кафедральном соборе вместе с семьей.

С 34-й годовщиной интронизации Патриарха лично поздравил также бизнесмен Бидзина Иванишвили.

После завершения торжественного богослужения Илиа II заявил, что эти 34 года были годами испытаний, радости и печали.

"Меня часто спрашивают, как можно назвать эти 34 года. Я назвал их солнечной ночью – была ночь, но Божественное солнце освещало нам путь. Мы строили и сегодня строим церкви, но главное не это. Главное то, что мы с Божьей помощью построили лестницу от Земли до Неба и грузинский народ поднимается по этой лестнице. За это мы благодарим Бога", - сказал Патриарх.