Политика
Саакашвили: «Грузины, которых родил климат "Революции роз…"

mishiiiko123Тбилиси, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По информации, распространенной администрацией президента, президент Грузии встретился с 150 педагогами, включенными в программу "Грузинский язык для будущего успеха". Михаил Саакашвили вместе с ними подвел итоги первого года программы и отметил важность обучения грузинскому языку представителей национальных меньшинств.

"Когда я встречался с частью ваших представителей, я сказал, что вы послы грузинской государственности. Сегодня в Грузии нет большей задачи, чем интеграция представителей разных этнических групп, осознание ими, что они являются частью единого государства, и их включение в общий государственный процесс. Несмотря на то, что в последние годы у нас положительный баланс миграции по сравнению с другими постсоветскими и восточноевропейскими странами, мы, все же, маленькая страна. Всем проживающим в Грузии мы должны дать возможность стать частью нашей страны", - заявил Михаил Саакашвили.

Глава государства коснулся также новых проектов в сфере образования и приоритетов власти в этом направлении.

"В следующем году к вам присоединится большая группа грузинских идеалистов. К нам приехали несколько тысяч педагогов из Америки, Австралии, Новой Зеландии, которые работают без зарплаты. Меня это не удивляет, так как в Грузии есть такие же идеалисты - еще более мотивированные и особенные. Возможно, кто-то обидится, но вы действительно лучшие грузины - бросили все и находитесь здесь. Вы пошли в совершенно незнакомую для вас среду, возможно, испытываете дискомфорт, но вы знаете, для чего это делаете. Такие грузины существовали всегда, но это - те грузины, которых родил климат "Революции роз". У них есть ощущение новой Грузии, что означает, что нас не смогут больше вернуть в Советский Союз. Родилась новая Грузия, которая основана на совершенно других идеалах и имеет совершенно другую мотивацию", - отметил президент.

Кроме того, Михаил Саакашвили наградил IPad-ами членов национальной сборной учащихся Грузии, которые на Международной олимпиаде в Болгарии завоевали две золотые и одну бронзовую медаль.