Общество
Объявились владельцы телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе»

1rust-mzeТбилиси, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. У грузинских телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе» - новый владелец. По данным реестра, 90 процентов акций обоих вещателей принадлежит Левану Караманишвили, остальные 10 процентов - генеральному директору «Рустави-2» Георгию Гегешидзе.

До 2 декабря 2011 года 70 процентами акций владела компании «Доксон Лимитед», которая была зарегистрирована на Виргинских островах. Представителем этой компании в Грузии является Георгий Гегешидзе. А 30 процентов принадлежало компании «Чемексим Интернейшенал», которая была зарегистрирована на Маршальских островах. Ее предстваитель в Грузии - Рамаз Беридзе. Обе компании, зарегистрированные в офшорной зоне, владели также ТК «Мзе».

Согласно изменениям, которые внесены в закон «О вещателях» в апреле этого года, компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах, запрещено владеть вещателями, и всех владельцев обязали представитель декларацию о владении, а так же - ее публикацию на собственных веб-страницах не позднее 1 января 2012 года.

Согласно закону, должна быть представлена информация об источниках финансирования вещателей, в том числе - по отдельности: от рекламы, от спонсоров, телешопинга и от пожертвований.