Политика
Президента просят наложить вето

11vetooooТбилиси, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Работающие над избирательной тематикой неправительственные организации называют неконституционными новые ужесточенные правила финансирования партий и обращаются к президенту Саакашвили с просьбой наложить вето на изменения к закону «О политических объединениях», которые были утверждены Парламентом страны.

Авторами обращения являются «Справедливые выборы», Ассоциация молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность – Грузия», созданная недавно коалиция «Свобода выбора» и фонд «Открытое общество – Грузия».

Согласно изменениям, закону, который запрещает юридическим лицам финансировать партии, присвоена сила обратного действия. В частности, партии будут вынуждены в течение 3 дне со дня вхождения закона в силу вернуть обратно юридическим лицам полученные до задействования этого закона пожертвования, в противном случае, владельцем средств станет государство.

«Принятый закон, с требований Конституции, устанавливает ответственность за те действия, которые не считались правонарушением к моменту его совершения», - говорится в обращении, где также отмечается, что ряд положений принятого закона «по своей сути ограничивают конституционное право на свободу выражения».

Неправительственные организации также заявляют, что для них совершенно неприемлемы утвержденные 28 декабря 2011 года изменения к Уголовному кодексу, которые «устанавливают неразумно и непропорционально строгие санкции те избирателям, которые обратятся к действующим с политическими целями лицам с просьбой о передаче обслуживания или материальных ценностей, или получат такие обслуживание».

«Неправительственные организации обращаемся к президенту Грузии, г-ну Михаилу Саакашвили - не допустить нарушения важнейшего принципа, гарантированного Конституцией Грузии и признанного международным правом, применить имеющийся у него в руках конституционный механизм и вернуть переданные для подписания законопроекты с обоснованными замечаниями Парламенту Грузии», - говорится в обращении.

Представители неправительственных организаций заявили на пресс-конференции, что если президент не удовлетворит их просьбу относительно вето, им придется обжаловать законодательные изменения в Конституционном суде.