Актуально
"Новый закон еще больше осложнит положение оппозиции"

axvlediani12345Тбилиси, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, согласно поправкам в закон "О политических объединениях граждан", политическим партиям и связанным с ним юридическим лицам придется вернуть полученные до сих пор и не потраченные денежные средства. В окончательной и уже утвержденной редакции законопроекта записано: "Политические объединения граждан, а также субъекты, определенные пунктом 1 статьи 26.1, которые получили финансирование с нарушением регуляций и к моменту вступления этого закона в силу не потратили деньги, обязаны в течение 3-х календарных дней после вступления закона в силу вернуть денежные средства обратно. В случае невыполнения обязательства, сумма перейдет в собственность государства". Эта норма закона вступает в силу сразу по опубликовании. Закон будет опубликован после того, как его подпишет президент.

Принятие поправок в закон "О политических объединениях граждан" уже вызвало отрицательные отклики со стороны оппозиции. Христиан-демократы считают, что новый закон еще больше отягчит положение оппозиционного политического спектра. Как заявил Георгий Ахвледиани, в законе много таких деталей, которые осложнят положение партий с финансовой точки зрения и в плане перспективы финансирования.

"Это еще больше отягчает положение оппозиционного политического спектра вообще и ставит партии в неконкурентную среду. Все прекрасно знают, что власть в период выборов тратит в 100 раз больше, чем весь оппозиционный спектр. Это шаг назад, поэтому "Христиан-демократы" и парламентская оппозиция не могли поддержать этот законопроект", - отметил Ахвледиани.