Право
Иванишвили: "Обращаюсь к официальным структурам с просьбой предоставить мне гражданство Грузии"

1bidzina-mimartvaТбилиси, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Председатель общественного движения "Грузинская мечта", бизнесмен Бидзина Иванишвили обращается к официальным структурам с просьбой предоставления ему гражданства Грузии.

"Я сдал гражданство России. Сейчас начинаю вторую процедуру. Сегодня я написал официальное заявление об отказе от гражданства Франции. По Европейской конвенции, лицо, отказавшееся от гражданства какой-либо из стран Европы, не должен вообще остаться без гражданства. После заявления обращусь к официальным структурам Грузии с просьбой предоставить мне гражданство Грузии, так как у меня нет гражданств других стран, я родился в Грузии, живу здесь, и у них нет оснований для отказа. МИД Франции дождется присвоения мне гражданства Грузии, после чего лишит гражданства Франции", - заявил Иванишвили.

Что касается правовой стороны вопроса, по разъяснению адвоката Закарии Куцнашвили, отказать Иванишвили в гражданстве Грузии могут только в трех случаях -  если он признан террористом, лицом в розыске или опасным для общества элементом.