Актуально
Шашкин подвел итоги 2011 года

11shashkiniТбилиси, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Министр науки и образования Грузии Дмитрий Шашкин в пресс-клубе газеты "Прайм-тайм" подвел итоги 2011 года. По разъяснению министра, в 2011 году Министерство осуществило проекты по 42 направлениям, все начатые проекты будут продолжены и в будущем году к ним добавятся 5 новых проектов.

"Министерство сдержало обещание, данное в начале 2011 года и успешно осуществило все начатые проекты. В минувшем году началась и с нового года будет продолжена инициированная президентом программа "Грузинский язык - для  будущего успеха", которая подразумевает усиление обучения грузинскому языку  представителей этнических меньшинств. Одним из важнейших компонентов программы является направление педагогов в негрузиноязычные школы Квемо Картли и Кахети. В программу уже включены 150 участников, а до конца года их число достигнет 500. В нескольких районах уже открыты Дома грузинского языка, а в будущем  году они появятся во всех районах Грузии", - заявил Шашкин.

По его словам, "существенно выросли зарплаты педагогов и рост будет продолжаться в будущем".

Министр отметил важность аттестационных экзаменов и добавил, что в 2011 году результаты Единых национальных экзаменов показали высокий уровень знаний, полученных учащимися в школе.

Шашкин коснулся также концепции безопасной школы и положительно оценил деятельность т.н. мандатной службы.