ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: «Чёрный квадрат» Михеила Саакашвили»

anal-niu-03-01Дорогие читатели! Перед вами – не известное полотно «Чёрный квадрат» Казимира Малевича, а «Чёрный квадрат» Михеила Саакашвили, который он подарил в новогоднюю ночь тбилиссцам – жителям одного из центральных районов столицы. Да, именно чёрный квадрат, вместо новогоднего застолья увидели жители Чугуретского района, так как перед самым Новым 2012 годом - 31 декабря, в 21:00 ч. - у них выключили свет…

Раним же утром – 1 января, в 04:00ч. - свет включили и все сразу же прильнули к телевизорам в ожидании экстренного заявления президента Грузии - об очередной диверсии, осуществлённой российскими шпионами, или, как минимум, брифинга министра ВД по поводу саботажа, организованного на российские деньги Иванишвили.

Однако, не дождавшись ничего подобного, корреспондент ГРУЗИНФОРМ позвонил в справочную городской электрораспределительной компании «ТЕЛАСИ» (по номеру 22552), где ему сообщили, что «свет был выключен по причине повреждения кабеля».

Это – официальная версия, а реальная – грандиозный шоу-концерт на площади Марджанишвили, который принёс жителям проспекта Агмашенебели (бывшем Плеханова) немало страданий задолго до новогодней ночи...

Дело в том, что сопровождающая репетиции концерта фонограмма, усиленная 1000-ватными динамиками, ритмы низкопробного диско, напоминающие удары тамтамов туземных племён, сделали жизнь в прилежащих домах невыносимой – многие во время репетиций уходили из дома к друзьям, или родственникам…

А в новогоднюю ночь городские власти, зная, что электрокабеля могут не выдержать нагрузки мощной звукоусиливающей аппаратуры, множества прожекторов над огромной сценой и праздничной иллюминации проспекта, на всякий случай, сами отключили свет в домах и на улицах прилежащего – Чугуретского района, чтобы спокойно провести концерт.

«Не может быть! - воскликнет читатель – так относиться к своим гражданам?!». Позвольте, а как отнеслась власть к своим гражданам, перекрыв движение транспорта на проспекте Агмашенебели задолго до 31 декабря?! Ведь здесь, в одном из самых плотнонаселённых районов столицы, живёт много людей, которые по состоянию здоровья не способны пешком добираться до своих домов через весь проспект!

А подумала ли власть о людях, живущих по проспекту Агмашенебели, ремонтируя летом лишь фасады домов – в каких невыносимых условиях они прожили прошедший год, как дышали строительной пылью и изнемогали от жары, потому что на проспекте были спилены сотни здоровых 40-летних магнолий?!

А интересует ли власть мнение подавляющего большинства безработных тбилиссцев, когда она тратит миллионы на бесконечные шоу?!

Концерт, как предвыборный пиар – понятно, однако власть, отключив свет в наших домах, преследовала главную задачу: борющееся со всем национальным с первого дня прихода к власти «Единое национальное движение», следуя рекомендациям Вашингтона, постоянно пытается разбить грузинские традиции и разорвать связь поколений. Для этого на каждый праздник устраиваются низкопробные шоу на улицах, чтобы подростки и молодежь не встречали их со своими родителями – дома, за одним столом с отцами и матерями, с дедушками и бабушками, в семейном кругу, в родных очагах. Так произошло и на этот раз – устроили концерт на площади Марджанишвили, но чтобы на улицу в Новый год выгнать побольше молодёжи – отключили свет в домах, а как только концерт закончился – включили!..

Что тут можно добавить? Что оставшиеся в домах тбилиссцы, живущие на нищенские пенсии, отказывающие себе во всём, чтобы как-то разнообразить новогодний стол, сидели в Новый год одни, в темноте, без любимых ими детей-внуков, глотая от обиды слёзы: не заставлять же детей оставаться дома в темноте?!

Что чёрный квадрат новогодней ночи разрывал грохот китайских салютов и фейерверков, покалечивших в предновогодние дни немало детей, продажу которых власть, тем не менее, не запретила, так как монополией на завоз опасного для жизни товара, как говорят, владеет один из особо приближённых, внесших солидный вклад в финансирование «Нацдвижения», бизнесмен…

Что до утра даже далеко от площади заснуть было невозможно: «бум-бум-бум!» - тамтамы националов били прямо по нервам людей, первый раз за всю жизнь встречающих Новый год в темноте…

Автору этих строк чёрный квадрат ночи 1января 2012 года напомнил черный квадрат ночи 8 августа года 2008-го, когда его прорвали не китайские игрушечные салюты, а всполохи реактивных систем залпового огня «Град»...

А ещё – 31 декабря только что канувшего в прошлое года 2011-го, когда в черном квадрате ночи Афганистана, под самый Новый год погиб 11-ый грузинский солдат - капрал 31-го легкого пехотного батальона 3-ей пехотной бригады Бесик Ниниашвили.

Кому ещё уготовили «чёрную метку» наши власти? Кто из нас получит в подарок в Новом году «Чёрный квадрат» Михеила Саакашвили?! Об этом не знает никто, но для нас сегодня всё же рассвело, а вот для капрала Ниниашвили уже не рассветёт никогда…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Арно Хидирбегишвили