Право
«Elbit Systems»: спор с Грузией урегулирован

elbit_systems_ltdТбилиси, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Израильская компания по производству оборонных систем «Elbit Systems Ltd», у которой Грузия несколько лет назад закупила беспилотные самолеты-разведчики, заявила, что заключила с Грузией сделку по урегулированию существующего спора.

В апреле прошлого года «Elbit Systems Ltd» заявила, что внесла иск против правительства Грузии в Верховный суд правосудия Объединенного Королевства, так как на смогла получить от Грузии 100 млн. евро, которые полагались компании на основе нескольких контрактов, оформленных в 2007 году.

«Согласно сделке, Грузия выплатит компании около 35 млн. долларов США, а также вернет определенное оснащение и системы, которые ранее были поставлены компанией Грузии, взамен на снятие первоначальных претензий», - заявила «Elbit Systems» в сообщении, которые было опубликовано на веб-странице компании в конце декабря.

Компания также заявляет, что этот вопрос урегулирован без причинения финансового ущерба компании.

Как известно, Грузия приобрела у компании беспилотные самолеты-разведчики «Hermes-450». Как заявил в апреле 2008 года президент Саакашвили, у Грузии имелись около 40 таких летательных аппаратов. Как минимум, трое из них (но, по утверждению абхазской стороны, всего - семь) были уничтожены над Абхазией в период с марта по май 2008 года.