Право
Заявление Министерства внутренних дел Грузии

shss22Тбилиси, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. В приказ министра внутренних дел Грузии №108 от 1 февраля 2010 года "Об утверждении дополнительных инструкций, регулирующих типовое положение изоляторов временного содержания Министерства внутренних дел Грузии, внутреннего распорядка и деятельности изоляторов" были внесены изменения, которые существенно улучшают условия отбывания заключения и увеличивают права административных заключенных.

В том числе следует отметить улучшение санитарно-гигиенических условий, улучшение и увеличение рациона питания, 24-часовую доступность медицинского обслуживания, понижение планки срока заключения для получения права на прогулки и пользование душем. Представленными изменениями административному заключенному будет предоставлена возможность дважды в месяц встречаться с членами семьи и близкими родственниками, а также раз в месяц осуществлять телефонный звонок продолжительностью в 10 минут.

Во время работы над изменениями были учтены замечания и рекомендации народного защитника, международных и неправительственных организаций. Вышеуказанное положение вступило в силу 1 января 2012 года.