Право
В местах заключения не могут обеспечить диетическое питание тяжелобольных заключенных

patimrebiТбилиси, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ пресс-служба правозащитной общественной организации "Молодежь за справедливость - Грузия", больные заключенные, находящиеся в местах исполнения наказаний Грузии, не обеспечены диетическим питанием. Организация требует решить этот вопрос.

В оценке, распространенной организацией, сказано, что больные заключенные, находящиеся в учреждениях исполнения наказаний, не имеют возможность соблюдать назначенную врачом диету, которая часто жизненно важна для них. Рацион питания в тюрьмах готовится на жире неизвестного происхождения, имеющего такой специфический запах и вкус, что заключенные вынуждены до принятия "промывать" еду в проточной воде.

Один из заключенный, находящийся под защитой организации, страдает тяжелым сердечным заболеванием. Пища, которой его кормят в учреждении исполнения наказаний, опасна для его здоровья. Адвокаты организации требовали обеспечить заключенного диетическим питанием, в ответ на это начальник медицинского департамента Министерства исполнения наказаний, пробации и вопросов юридической помощи посоветовал заключенному покупать продукты в расположенном на территории учреждения магазине.

"В магазине, имеющемся на территории тюрьмы заключенный имеет право ежемесячно тратить до пятисот лари. У заключенных часто нет финансовой возможности покупать там нужные продукты. Да и магазины эти не отличаются широким выбором диетических продуктов. Там, в основном, продаются консервированные и копченые полуфабрикаты. Для заключенных с тяжелой формой диабета меню учреждения абсолютно неприемлемо. Больные такой тяжелой и неизлечимой болезнью заключенные должны быть освобождены от отбывания наказания или оно должно быть отсрочено.

Принуждать человека принимать опасную для него пищу не служит цели наказания и создает дополнительные проблемы государству. В итоге, государство вынуждено за свой счет лечить заключенных, которые не могут соблюдать диету, а в учреждениях исполнения наказаний невозможно соответствующим образом лечить все заболевания", – сказано в заявлении.

Организация осуществляет проект защиты прав тяжело и неизлечимо больных заключенных и периодически предоставляет существующее в тюрьмах с этой стороны положение. В рамках этого проекта члены семей тяжело и неизлечимо больных заключенных могут пользоваться бесплатной юридической помощью по горячей линии 2306935.

Адвокаты планируют также обжаловать подобные дела в Европейском суде.