Право
"Грузинская мечта" провела презентацию группы здравоохранения и соцбезопасности

qarTuli-ocnebis-TematuriТбилиси, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня состоялась презентация тематической группы здравоохранения и социальной безопасности общественного движения "Грузинская мечта". Руководит группой эксперт по экономике Отар Хупения. Тематическая группа объединяет три подгруппы – здравоохранения, политики социальной безопасности и регулирования страхового рынка.

По заявлению Хупения, цель группы – подготовка основ для реориентации существующей системы здравоохранения, социальной защиты населения и регулирования страхового рынка.

"Группа считает, что реориентация необходима и неизбежна, так как в стране не существует политики социальной защиты. Пенсия, декретный отпуск, пособие по безработице и другие классические социальные страховые выдачи считаются "милостью" власти. Вся ответственность делегирована на частный сектор, в результате чего как медперсонал, так пациенты оказались беззащитными", - заявил Хупения.

По его же словам, группа должна разработать новое концептуальное видение, которое представит руководству до 20 января, а после этого состоится широкая презентация программы, на которой будет предложена тема реориентации.