Религия
Отец Михаил (Ботковели): «Вселенский патриарх не примет решений в обход Церкви Грузии»

botkoveli2Тбилиси, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии, без согласования с предстоятелем Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) пока воздерживается от комментария по поводу встречи Вселенского патриарха Варфоломея с духовенством из Абхазии.

Об этом в беседе с журналистами сказал секретарь Патриархии отец Михаил (Ботковели).

В то же время он указал, что Вселенский патриарх не примет никаких решений в обход Грузинской Православной Церкви.

«В Патриархии сейчас - каникулы. Без согласования с Католикосом-Патриархом я не могу комментировать этот вопрос. Если встреча Вселенского патриарха и духовных лиц из Абхазии подтверждается и фотографиями, могу отметить только одно - ни одно решение Вселенского патриарха не будет принято в обход Грузинской православной Церкви», - говорит отец Михаил.

Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, визит делегации священников из Абхазии к Константинопольскому патриарху завершился несколько дней назад. Вопрос предоставления автокефалии не ставился - абхазские священники избегают этого слова. Они не требуют независимости Абхазской церкви, они просят Вселенский патриархат определить канонический статус не исключая того, что со временем автокефалия и основание Абхазской православной церкви возможно.

Абхазская делегация - представители священной абхазской митрополии - были приняты Вселенским патриархом впервые. О визите и его сути  радиостанции «Эхо Москвы» рассказал председатель абхазской митрополии архимандрит Дорофей Дбар, - передает «Апсныпресс». Вопрос автокефалии, по словам Дбара, зависит, прежде всего, от самих абхазов, от развития абхазской Церкви. Для этого необходимо объединение Церкви, переживающей сейчас раскол. Дорофей Дбар открыто призвал отца Виссариона и его сторонников объединиться. Иерей Виссарион Аплиа принял управление Сухумской епархией после того, как епископ Грузинской Церкви покинул страну после августовского конфликта 2008 года. 15 мая прошлого года был создан Совет абхазской митрополии, взявшей на себя управляющие функции до решения канонического вопроса, именно этот совет возглавил архимандрит Дорофей Дбар. Отец Виссарион оказался вне нового образования, но сторонники Аплиа считают, что управление абхазской Церковью - его прерогатива.

Появились первые заявления о самоопределении Абхазской Церкви. Однако о невозможности получения автокефалии таким образом ранее заявляли представители как  РПЦ, так и грузинских церковных властей. Хотя для временного урегулирования в 2008 году возникли предложения о переходе Абхазской Церкви под управление РПЦ. До 2008 года предыдущий патриарх Московский и Всея Руси Алексий II выступал категорически против присоединения к РПЦ приходов Грузинской Церкви в Абхазии и Южной Осетии.