Право
Банку «Карту» вернули конфискованную сумму

CartuBankТбилиси, 13 января, ГРУЗИНФОРМ. «Денежные средства, конфискованные у банка  «Карту» в рамках расследования в связи с отмыванием денег в размере 2 млн. долларов США и 1 млн. Евро, возвращены банку», - заявила Главная прокуратура Грузии.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 2 млн. долларов США и 1 млн. евро были изъяты полицией из инкассационного автомобиля банка 18 октября 2011 года, в результате операции, проведенной в центре Тбилиси. Примерно двумя неделями раньше этого случая миллиардер Бидзина Иванишвили, которому принадлежит «Карту банк», сделал заявление о планах создания политической партии и участии в парламентских выборах.

Министерство внутренних дел Грузии тогда заявило, что эти действия были связаны с обвинениями по поводу отмывания денег. Власти заявили, что осуществленная банком  «Карту» транзакция с использованием наличных денег в крупных размерах была подозрительной и была осуществлена с нарушением стандартных процедур. Банк категорически отверг эти обвинения и конфискацию денежных средств назвал политически мотивированным решением и сведением счетов с политическими оппонентами.

В опубликованном 10 января кратком заявлении Главная прокуратура Грузии заявляет, что изъятая 18 октября сумма перечислена на счет банка «Карту». «Изъятая 19 октября 2011 года сумма в виде наличных денег, в рамках расследования, начатого по Статье 194 Уголовного кодекса Грузии, согласно законодательству, перечислена на счет «Карту банка» в виде безналичного расчета, что исключает угрозу легализации незаконных доходов с их использованием», - говорится в заявлении. «По данному делу расследование продолжается», - говорится в заявлении, где другие детали не приводятся.

Председатель Совета попечителей банка Нодар Джавахишвили заявил телекомпании «Маэстро» 11 января с.г., что ему непонятно - почему продолжается следствие, так как банк «Карту» никаких нарушений не совершал.