Общество
В доме Ованеса Туманяна в Тбилиси поселят турецких рабочих

arvest-tumanyanТбилиси, 16 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В связи с ситуацией, сложившейся вокруг мемориальной квартиры великого классика армянской литературы Ованеса Туманяна 15 января с.г. с Заявлением выступил Союз Армян Тбилиси. Данное Заявление вчера  же было, через социальную сеть Фейсбук, было прислано нам - в ГРУЗИНФОРМ, публикуем его без изменений. 

Заявление Союза армян Тбилиси

В столице Грузии близится к своей алогической развязке многолетняя история попыток общины спасти от осквернения мемориальную квартиру великого классика армянской литературы Ованеса Туманяна. В 90-х годах мэрия Тбилиси заключила аморальную сделку с неким бизнесменом, согласно которой последнему в счет оплаты за поставленный в город бензин передавались по бартеру ряд публичных библиотек и в их числе – городская библиотека имени Ованеса Туманяна, расположенная на большей части его тбилисской квартиры. Многолетняя судебная тяжба работников библиотеки закончилась победой бизнесмена. В настоящее время в помещении ведется интенсивный предпродажный ремонт.

В качестве единственного покупателя выступает совместная грузино-турецкая фирма ДжеоТуран, выкупающая историческую квартиру, добровольно переданную семьей гения армянской литературы в дар городу под библиотеку его имени в 30-х годах, с целью ее перереконструкции под общежитие для турецких рабочих. Руководитель фирмы обратился с предложением к правнучке поэта Алене Туманян-Колесниковой, проживающей на второй части мемориальной квартиры, выкупить у нее и вторую половину, на что получил отказ.

В настоящее время в Тбилиси находится комиссия Департамента охраны исторических памятников, экстренно прибывшая в связи с фактом пожара и частичного обрушения очередной армянской церкви Сурб Ншан, которая обязана хотя бы приостановить варварство в отношении нашей истории. Ованес Туманян, равно как Илья Чавчавадзе и Мирза Фатали Ахундов, упокоенные в грузинской земле, принадлежат всему миру и весь мир обязан защитить их светлую память. Помогите предотвратить катастрофу!!!

Михаил Татевосов, Президент Союза, доктор психологии