Религия
Заявление Патриархии Грузии о встрече представителей Абхазской церкви с Вселенским Патриархом

sapatriarqo5Тбилиси, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Относительно встречи представителей Абхазской церкви с Вселенским Патриархом Патриархия Грузии распространила заявление, текст которого ГРУЗИНФОРМ предлагает в полном объеме:

«Как известно, на абхазском сайте apsnwpress.info была опубликована информация о том, что 9 января текущего года Вселенский Патриарх Святейший Варфоломей I в своей резиденции принял представителей т.н. «Совета Священной Митрополии Абхазии» в составе архимандрита Дорофея (Дбар), иеромонаха Андрея (Ампар), иеродиакона  Давидом (Сарсания), Темура Дзидзария и Германа Маршания.

В связи с отмеченным Патриархия Грузии связалась с главным секретарем Вселенского патриарха архимандритом Варфоломеем (Самарас), который заявил, что эту встречу назначил он лично, так как со стороны  абхазов неоднократно поступали письма Вселенскому патриарху с просьбой об аудиенции и, как и любому желающему встречи  христианину, отмеченным лицам была предоставлена возможность беседы.

Архимандрит Варфоломей категорически отвергает информацию о приглашении со стороны Вселенского патриарха членов «Совета Священной Митрополии Абхазии» и сказал, что неправильно называть этот факт «официальным визитом»  или хотя бы «официальной встречей» со Вселенским патриархом».

Он также заявил следующее: «Константипольский Синод четко говорит, что Абхазия территориально является неотъемлемой частью Грузии, а Абхазская церковь входит в юрисдикцию Грузинской церкви. Исходя из этого, вопрос о духовенстве Абхазии представляет собой прерогативу Католикоса-Патриарха Всея Грузии».

А подробную информацию Католикосу-Патриарху Всея Грузии, Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Митрополиту Пицундскому и Цхум-Абхазскому, Святейшему и Блаженнейшему Илие II Вселенский Патриархат передаст в ближайшем будущем», -  отмечается в заявлении.