Религия
Светлый праздник Крещения Господня

natlisgeba19.01Тбилиси, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня православнй мир отмечает праздник Крещения Господня. В связи с этим днем во всех монастырях и храмах Грузии проходит  торжественная служба.

Главные торжества состоятся в столичном храме Пресвятой Троицы, где службу проведет  Католикос-Патриарх Всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II.

По завершении службы будет проведен обряд освящения воды.

Крещение является одним из величайших христианских праздников, который Православная церковь по старому стилю отмечала 6 января, а по новому стилю отмечает 19 января.

Согласно Священному писанию, в этот день, около двадцати веков назад, Иоанн Креститель в Израиле, в реке Иордан крестил Иисуса Христа. Войдя в реку, Спаситель освятил водную стихию, и если до этого вода приносила человеку лишь физическое очищение, войдя в Иордан, Христос наделил ее способностью очищать духовно.

На праздник Крещения и в день перед ним во всех православных храмах освящается вода, и освященная вода раздается верующим.

В Грузии 19 января объявлен выходным днем. Ему предшествует однодневный пост.

Ныне в этот день проводится ставшее традиционным крещение третьих и последующих детей венчанных супругов, когда крестным отцом объявляется сам предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ). Это происходит уже в 21-й раз.

По инициативе Католикоса-Патриарха впервые подобное крещение произошло во время Крещенского праздника в 2008 году. 20-е всеобщее крещение произошло 28 ноября минувшего года.

Грузинформ поздравляет всех с Великим Праздником Крещения Господня!