Право
НПО уличили Калмахелидзе во лжи

diasamidze-kalmaxaТбилиси, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственные организации "Нет" и "Солидарность незаконным заключенным" обвиняют министра исполнения наказаний, пробации и вопросов юридической помощи Хатуну Калмахелидзе во лжи. Как заявил на специальной пресс-конференции юрист движения "Солидарность незаконным заключенным" Зураб Диасамидзе, прошедшие по эфиру национальных каналов 17 января с.г. сюжеты, описывающие посещение Хатуной Калмахелидзе Ксанской тюрьмы ошедшие по эфиру национальных каналов елидзе во лжи. Как заявил на специальной пресс-конференции юрист движения вместе с членами семьи заключенных, основаны на ложных информациях.

По информации юриста, заключенных не кормят каждый день мясом и вкусными продуктами, на самом деле они травятся тюремной едой."Из Ксанской тюрьмы мы перманентно получаем письма заключенных с конкретными именами и фамилиями, в которых рассказывается о тяжелом положении, в том числе о связанных с питанием проблемах. Заключенные отмечают, что их кормят просроченными продуктами, которые отравляют их. Заключенные говорят об антигигиене – они находят в хлебе и других продуктах жуков и различных насекомых, а в камерах бегают мыши и крысы", - заявляет Диасамидзе.

По словам лидера "Нет" Левана Читадзе, сильную интоксикацию у заключенных вызывает т.н. комбижир – смесь различных жиров. "У него бывает ужасный специфический вкус и запах, когда начинает портиться. На этом жире готовят еду, которую заключенные не могут есть, а если едят, отравляются", - заявил Читадзе.

Вместе с тем, по информации представителей организации, в тюремных магазинах продаются просроченные и испорченные продукты, заключенные покупают по несколько килограммов фруктов и овощей, чтобы выбрать несколько свежих продуктов.