Право
Общественность требует допуска в тюрьмы журналистов и правозащитников

qsani-koloniaТбилиси, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Движение «Солидарность незаконным заключенным», «Благотоврительный фонд помощи заключенным», движение «Ара!» («Нет!»), и Ассоциация защиты гражданских и политических прав призывают министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе организовать допуск независимых журналистов и правозащитников в Ксанское, Гегутское или Руставское учреждение по исполнению наказаний.

В связи с этим представители упомянутых общественных организаций провели пресс-конференцию и ознакомили журналистов с совместным заявлением: «17 января министр по исполнению наказаний публично заявила, что в Ксанском учреждении №15 идеальные условия – в рацион заключенных входят лучшие продукты, заключенные и члены их семей довольны существующей обстановкой. Все это является попыткой выдать желаемое за действиетльное со стороны Хатуны Калмахелидзе и необъективных СМИ. В Ксанском учреждении №15 часты случаи отравления заключенных непригодными, просроченными продуктами питания, выброшенными супермаркетами, которыми снабжается тюрьма. Заключенные часто находят в пище различных насекомых. По нашей информации, мясо импортируется из Индии. Это просроченное, непригодное для употребления мясо, после принятия которого заключенные отравляются. Также фиксируются частые случаи отравления т.н. комбижиром.

Мы хотим напомнить министру Калмахелидзе и обществу, что от имени наших партнерских правозащитных организаций мы не раз обращались к министру Калмахелидзе с просьбой встретиться с правозащитниками и вместе с ними рассмотреть все существующие проблемы, связанные с заключенными. Министр написала нам, что у нее нет времени на встречу, позже, 8 февраля 2011 года часть журналистов потребовала от Хатуны Калмахелидзе дать им возможность посетить места заключения и ознакомиться с существующей там ситуацией.

Еще раз обращаемся к министру Калмахелидзе, если она действительно хочет уверить общественность в реальности проведения реформ, представители независимых СМИ и правозащитники должны быть допущены в какое-либо учреждение Ксани, Гегути или Рустави, чтобы они смогли осветить ситуацию, имеющую там место», – говорится в заявлении.