Общество
ТВ Бидзины Иванишвили

biz21Тбилиси, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Находящееся во владении семьи оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили компания в ближайшее время планирует начать новое спутниковое вещание, в котором журналисты будут иметь полную редакционную независимость.

17 января компанией «Акцепт», 80% доли в котором принадлежат супруге Иванишвили Екатерине Хведелидзе, а остальные 20% директору той же компании Кахе Кобиашвили, за 20 тысяч лари было приобретено ООО «Игрика», как это сказано в контракте.

Владельцем «Игрика» был Илья (Бачо) Кикабидзе - действующий директор телекомпании «Маэстро», который в сентябре прошлого года получил лицензию на кабельное вещание дня «Игрика», а право на спутниковое вещание было получено в декабре. Перед получением последней лицензии от Национальной комиссии по коммуникациям, 12 декабря он оформил соглашение о передаче ему прав на управление «Игрика» с ООО «Акцепт», владельцем которого супруга Иванишвили стала после оформления именно этой сделки.

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, пресс-секретариат Иванишвили подтверждает, что ООО «Игрика» перешло в собственность Екатерины Хведелидзе. О планах политической активизации Хведелидзе было объявлено несколько дней назад.

«Работающие на телевидении журналисты будут иметь полную редакционную независимость, что отразится в положениях и контрактах телевидения с соответствующими финансовыми обязательствами и гарантиями», - сообщает пресс-секретариат.

Пока неизвестно, под каким именем начнет функционировать новая телекомпания, которая решено, что тесно будет сотрудничать с действующими в Европе высококвалифицированными международными фондами и организациями.

«Считаем, что их участие в деле формирования нового телевидения еще более укрепит внедрение в Грузии редакционных стандартов, характерных для демократического мира, и это будет важнейшим прецедентом на пути развития свободных грузинских СМИ», - говорится в заявлении пресс-секретариата.