Общество
Партия Бурджанадзе положительно оценивает доклад HRW

burj-ocenivaetОппозиционная партия экс-спикера Парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" положительно оценивает ежегодный доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

Human Rights Watch обнародовала ежегодный доклад, где критикует руководство Грузии за нарушения в сфере прав человека. Как сказано в документе, грузинские власти применили чрезмерную силу при разгоне акции оппозиционного "Народного собрания" в центре Тбилиси 26-го мая 2011 года, а судопроизводство по делам задержанных проходило с нарушениями процессуальных норм.

 

- "Доклад такой авторитетной организации еще раз подтвердил то, что не раз заявляли представители "Демократического движения" и "Народного собрания" - 26 мая режим осуществил карательную операцию против своего народа", - заявил генеральный секретарь "Демдвижения" Вахтанг Колбая.

 

По его словам, несмотря на неоднократные требования, власти Грузии не проводят объективного расследования событий той ночи. В Парламенте стране инициатива о создании специальной комиссии для расследования событий 26-го мая, по словам оппозиционера, по прямому указанию властей было заблокировано парламентским большинством.

Как отметил Колбая, именно из-за несправедливых судебных решений до сегодняшнего дня в тюрьмах находятся 41 незаконно задержанных 26-го мая. К тому же, давление на них со стороны властей продолжается: уже девятый месяц 4 участников этих событий ожидаю в тюрьме приговора из-за того, что не признают "надуманных обвинений".

"Демократическое движение" еще раз заявляет, что сегодняшний режим не считается с рекомендациями авторитетных международных организаций, если они не входят в сферу интересов Саакашвили и его команды. Для них приоритетным является лишь сохранение своей власти, а не демократическое развитие государства", - заявил генсек оппозиционной партии.

Основанная в 1978 году Human Rights Watch является одной из крупнейших неправительственных правозащитных организаций в мире.

http://www.nregion.com/txt.php?i=44029