Общество
Виссарион Аплиаа требует покаяния от лидера «Митрополии»

apliaТребование покаяться названо причиной происшедшего сегодня в Сухуми срыва подписания соглашения о путях преодоления конфликта между двумя противостоящими группами абхазских раскольников – т.н. «священной митрополии Абхазии» и «сухумо-пицундской епархии».

После встречи и.о. управляющего «епархии» Виссарион Аплиаа в беседе с журналистами назвал главным условием соглашения «покаяние и возвращение в лоно абхазской церкви» председателя совета «митрополии» архимандрита Дорофея Дбар и его ближайшего соратника иеромонаха Андрея Ампар, запрещенных в служении рукоположившей их Русской Православной Церковью на фоне конфликта с командой Аплиаа, а также рукоположенного Грузинской Православной Церковью иеромонаха Давида Сарсания.

«Все были едины в том, что пока не будет снят запрет на служение, мы не можем разговаривать с ними, - цитирует абхазского иерея агентство «Апсныпресс». - Все также были едины в том, что среди них есть клирик Грузинской Православной Церкви, который получил сан после войны. Мы не можем ставить свою подпись там, где стоит его имя. Если Вселенский патриарх их принял и обещает нам автокефалию - мы это примем. Решение Вселенского патриарха будет служить только миру, это будет означать, что конфликт между Россией и Грузией снят. Мы не можем быть против этого».

В свою очередь, Дорофей Дбар сообщил, что накануне стороны внесли последние поправки и согласовали текст соглашения, которое планировали подписать сегодня. «Однако отец Виссарион заявил, что главное условие объединения - наше покаяние, - сказал архимандрит. - Мы же, со своей стороны, узнали о том, что обращение с просьбой запретить нас было принято и подписано здесь, в Абхазии, отсюда шли такого рода просьбы к руководству РПЦ. Несмотря на это, мы готовы были забыть об этом и объединиться ради большой цели и общего блага... Никто из нас, к сожалению, не был услышан. Вся ответственность теперь будет лежать на отце Виссарионе и тех, кто его поддерживает… Это люди, которые не имеют силы и воли в ответственный момент забыть про свои интересы ради общей цели. Я не вижу резона продолжать с ними диалог».

Следует отметить, что Виссарион Аплиаа, отвечая на вопрос журналистов о том, не амбиции ли мешают абхазским священникам договориться, сказал, что «амбиции есть у всех» и «к этому надо подходить конструктивно».

http://abkhazeti.info/abkhazia/2012/1327442067.php