Общество
Линкольн Митчелл: "Грузия где-то посередине"

mitcheli-interviu-11Тбилиси, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. Eurasia Review публикует интервью с сотрудником Колумбийского университета Линкольном Митчеллом о прогрессе демократии в Грузии. В начале интервью журналист Майкл Чечире говорит о документе Freedom House, в котором оценена степень свободы во всем мире к 2012 году. "Рейтинг Грузии после 2001 года не изменился – политические свободы оценены цифрой "4", а гражданские права – цифрой "3". Градация оценок колеблется от 1 до 7 и свобода наивысшей степени отмечается цифрой "1". Несмотря на то, что Грузия является региональным лидером и самой действенной кавказской страной, показатели Тбилиси в течение последних десяти лет, в основном, остаются в состоянии стагнации".

Автор беседует с бывшим руководителем Национально-демократического института в Грузии Линкольном Митчеллом именно об этих показателях.

"Одной из определяющих характеристик Грузии после "Революции роз" является то, что в то время, когда они улучшили управление, уменьшили мелкую коррупцию, бюрократию и другие подобные явления, они мало что сделали осязаемого для проведения демократических реформ. Сделанные правительством Грузии хорошие дела не должны остаться незамеченными, но будет ошибкой допустить, что эти хорошие дела сделали Грузию более свободной и демократической страной. Постоянная проблема свободы медиа, злоупотребление государственной властью и административными ресурсами, доминирование исполнительной власти, преследование оппозиции и связанная с другими подобными проблемами обстановка в последние годы не изменилась. Я согласен с оценкой Freedom House, Грузия не является ни демократической, ни авторитарной страной, она где-то посередине. Поэтому она заслужила рейтинг "частично свободной страны", - заявляет Линкольн Митчелл в интервью.

По его словам, он не смотрит оптимистично на возможность исправления этих показателей.