Общество
Комментарий администрации Саакашвили на заявление Медведева

manana-manjghvaladze111Тбилиси, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. Как сегодня сообщил ГРУЗИНФОРМ, вчера, на встрече со студентами факультета журналистики Московского государственного университета президент России, Дмитрий Медведев говорил о российско-грузинских отношениях и заявил, что "хочет восстановить дипломатические отношения с Тбилиси, но только после смены власти в Грузии". "Есть только один человек, с которым я не хочу иметь дело. Вы, наверное, понимаете, о ком идет речь. Я с ним не встречусь и руки не подам", – заявил Медведев. Что касается других политических деятелей и грузинского народа вообще, по словам российского президента, "он очень хочет, чтобы фаза отчуждения закончилась как можно быстрее".

За вчерашним заявлением Медведева уже последовал отклик в грузинских политических кругах. Комментарий от имени президента Грузии на пресс-конференции сегодня сделала его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. Она отметила, что "дипломатические отношения с Россией будут восстановлены только тогда, когда будут закрыты незаконно открытые т.н. посольства в Сухуми и Цхинвали".

По ее словам, "проблема - не в личностях и не в Михеиле Саакашвили, речь идет о населении Грузии, 5 миллионах граждан и, особенно, тех сотнях тысяч людей, которые являются сегодня беженцами именно из-за России".

"Непонятно, что они подразумевают под Грузией: для них это - Грузия в международно признанных границах, или Грузия без оккупированных ими территорий?.. Прекращение дипломатических отношений с Россией - не каприз, этот шаг был сделан только исходя из того, что именно Россия вторглась на территорию Грузии и 20% ее территории – Абхазия и Южная Осетия - по сей день остаются оккупированными", - заявила Манджгаладзе.