Религия
Сегодня - Нинооба

27.01wminda-ninoТбилиси, 27 января, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня  Грузинская православная церковь отмечает Нинооба - день поминовения Святой равноопостольной Нино.

Праздники, посвященные Святой Нино, распространившей в Грузии христианство, у нас отмечаются дважды в год: 1 июня - день ее пришествия в Грузию, а 27 января (по старому стилю – 14 января) – день ее блаженной кончины.

Напомним читателям, что Святая равноапостольная Нино родилась около 280 года в городе Коластры. Ее отец Завулон доводился родственником Святому великомученику Георгию. Находясь на военной службе у императора, Завулон, как христианин, содействовал освобождению пленных галлов, принявших христианство. Мать святой Нино, Сусанна, была сестрой Иерусалимского Патриарха. Двенадцати лет от роду святая Нино пришла в Иерусалим вместе с родителями. По их обоюдному согласию Завулон посвятил свою жизнь служению Богу в пустынях Иорданских, Сусанна была поставлена диаконисой при храме Гроба Господня, а воспитание святой Нино было поручено благочестивой старице Нианфоре. Святая Нино проявила послушание и прилежание и через два года твердо навыкла исполнять правила веры и с усердием читала Священное Писание. Однажды мысль ее остановилась на судьбе Хитона Господня. На вопрос святой Нино, где пребывает Хитон Господень, старица Нианфора пояснила, что он отнесен в Иверию, именуемую Уделом Божией Матери. Узнав, что Грузия еще не просвещена светом христианства, Святая Нино денно и нощно молилась Пресвятой Богородице: да сподобит ее увидеть Грузию, обращенной ко Господу, и да поможет ей обрести Хитон Господень.

Однажды Пречистая Дева явилась ей во сне и вручила крест, сплетенный из виноградной лозы со словами: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа. Я же буду тебе Покровительницею». Пробудившись, Святая Нино увидела в своих руках крест (ныне хранится в особом кивоте в тбилисском Сионском кафедральном соборе Успения Богородицы ) и возрадовалась духом. Патриарх Иерусалимский благословил юную деву на подвиг апостольского служения.

Святая Нино явилась в Грузию около 319 года. Слава о ней вскоре распространилась в окрестностях Мцхета, где она подвизалась, ибо проповедь ее сопровождалась многими знамениями. В день преславного Преображения Господня, по молитве Святой Нино, во время языческого жертвоприношения были низвергнуты с высокой горы идолы — Армаз, Гаци и Гаим. Святая Нино исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану, которая, приняв Святое Крещение, из идолопоклонницы стала ревностной христианкой. Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял Святое Крещение вместе со своей свитой.

В 324 году христианство окончательно утвердилось в Грузии. Летописи повествуют, что Святой Нино было открыто, где сокрыт Хитон Господень, и на этом месте воздвигли первый в Грузии христианский храм (вначале деревянный, ныне каменный собор в честь двенадцати Святых Апостолов, именуемый Светицховели, что означает «Животворящий Столп»).

В сопровождении пресвитера Иакова и одного диакона Святая Нино отправилась к верховьям рек Арагви и Иори, где проповедала Евангелие язычникам-горцам. Многие из них приняли Святое Крещение. Совершив свое апостольское служение в Грузии, Святая Нино была извещена свыше о близкой кончине.

Святая Нино завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе, и мирно отошла ко Господу в 335 году (по другим источникам, в 347, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов). На этом месте в 342 году царь Мириан основал, а сын его царь Бакур (342-364) завершил и освятил храм во имя сродника святой Нины, святого великомученика Георгия; позднее здесь был основан женский монастырь во имя Святой Нины. Мощи святой, по повелению ее сокрытые под спудом, были прославлены многими исцелениями и чудесами.