ПУБЛИКАЦИИ
«За последние 40 лет прирост населения в Грузии снизился в 10 раз и к 2020 году будет не более 20.000 человек!»

anal-NEw-giorВ гостях у ГРУЗИНФОРМ - эксперт, экс-председатель Комитета отраслевой экономики Парламента Грузии, руководитель тематической группы экономики, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Общественного движения Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Демур Гиорхелидзе.

- Господин Демур, Судя по сегодняшнему экономическому положении страны, какова перспектива Грузии в этом плане?

- Экономическое положение Грузии сегодня незавидное и этому есть несколько причин. Во-первых, мир перенес очень серьезный финансовый и экономический кризис. Естественно, в Грузии, с ее слабой экономикой, влияние этого кризиса было сильным и падение соответственно отразилось на экономических показателях. Сегодня - посткризисный период и хорошо, что рост экономики составляет хотя бы 6%, однако из-за скудости экономики этот показатель не очень утешает. В экономике Грузии - тяжелое положение, есть структурные проблемы. Из-за неправильной экономической политики уровень бедности - высокий, хотя в стране есть неосвоенные ресурсы. У правительства - неправильное представление и о либеральной политике, проведенные реформы и политика на самом деле не являются либеральными. А ведь в Грузии действительно необходимо проведение тех принципов, которые действующему в легальной сфере человеку позволяют свободно действовать соответственно таланту и возможностям,  дают ему право быть защищенным в своем государстве. Именно на этого анонимного "талантливого человека" рассчитана вся западная система. Не на человека с конкретной фамилией, поддерживающего власть, а вообще - на человека, который действует в рамках закона, то есть гражданина западного типа, который должен создать, сделать что-то. Именно это принесло успех и Западу, и Востоку, это же должно принести успех Грузии. Мы пока не смогли создать такие условия, те якобы хорошие показатели, которые публикуют те или иные частные "рейтинговые агентства" и которые не соответствуют реальности, точнее говоря -  они не коррелированны с реальным положением.

- Вы часто говорите о создавшейся в Грузии демографической ситуации. Какая связь между экономикой и демографическим положением?

- Анализы, которые проводит наша специальная аналитическая группа, нужны нам не для того, чтобы критиковать кого-то, а чтобы представить реальность. Чтобы построить правильную конструкцию, создать концепцию развития страны, из которой впоследствии будут созданы видения и программная часть стратегического развития. Если взять динамику  роста населения Грузии в течение последних 50-60 лет, положение - катастрофическое и если не остановить эту тенденцию мы можем оказаться в тяжелейшей ситуации.

- То есть, можно сказать, что нация находится на грани вырождения?

- Я просто приведу несколько цифр. Если в 1960-1969 годах естественный прирост был 574.876 человек, то в 80-89 годах этот показатель составлял 433.064, а в 2000-2009 годах естественный прирост населения Грузии (не грузин, а населения в целом!) составил только 53.584 человек. То есть, в течение последних 40 лет естественный прирост населения в Грузии снизился почти в 10 раз! Если эта тенденция сохранится, к 2020 году естественный прирост населения будет составлять не более 20.000 человек и очевидно, что в этой цифре не будет доминировать доля грузин… Сейчас начинается тяжелейший период, когда в течение ближайших 10-15 лет мы будем в "демографической яме". Концепция экономического развития, политика в сфере демографии должны учитывать это тяжелое положение, так как может возникнуть ситуация, когда (дай Бог!) экономика начнет быстро развиваться и… мы окажемся перед нехорошим фактом нехватки рабочих рук.

- То есть, речь идет о человеческих ресурсах?

- Да, нам будет недоставать человеческих ресурсов. Здесь автоматически встает вопрос и мы очень серьезно думаем о глубоко осмысленной концепции возвращения эмигрантов, без которой разговор об экономическом развитии в Грузии выглядит несерьезным. Прямо скажем, что в отсутствие целенаправленной государственной программы возвращения наших граждан мы должны будем восполнить нехватку рабочих рук рабочей силой чужих стран, то есть - еще больше осложнить наше и без этого тяжелое демографическое положение… или же, задержать экономическое развитие!

- Это охватывает процесс т.н. сингапуризации, которую постоянно пропагандирует президент Саакашвили?!

- Я понимаю ваше переживания… «Сингапуризация» – это полная катастрофа страны! Это - не модель Грузии, не та модель, которую осуществляет кто-нибудь в мире. Видимо, у нас это - результат влияния другого сценария, так как ни один научный, политический, здравый ответственный подход не сможет аргументировано объяснить - почему должна произойти сингапуризация Грузии! Власть не скрывает, что осуществляет в Грузии модель Сингапура, а общество представляет ее на уровне игры слов и не хочет понять суть! Если в Грузии осуществится эта модель, последствия будут тяжелейшими…

- Можно считать, что это - преступное действие со стороны действующей власти?

- Будем до конца объективными. Преступление – проблема критериев. То, что мы с вами считаем в Грузии преступлением, с другой точки зрения может быть возрождением. Здесь - различие в видениях, в системе ценностей. Я не верю в эксперименты над людьми, не верю в возможность воспитания "нового человека", потому что человек - довольно хорошо построенная конструкция с достаточным разумом. Человек во времени не подчиняется давлению на свой разум. Возможно, человек не сможет противостоять информационному давлению и временно подчинится манипулированию его разумом, но исторически эти попытки везде заканчивались крахом и думаю, у нас, в Грузии они также потерпят поражение. "Грузина нового типа" не будет! Грузин обязательно разовьется, мы должны развиваться по той траектории, которая восходит от очень большой культуры, от еще сохранившейся системы великолепных ценностей!

Разумеется, у нас есть и негативы, но покажите мне народ, у которого их нет! Те негативы, которые сохранились, результат того, что при конкурентном отборе они оказались жизнеспособными. Чем к лучшей жизни мы будем идти, тем меньше будет негативов. То, что следует сделать, мы отобразим в концепции, которая будет представлена через три-четыре месяца. А до этого скажу, что процесс работы - открытый и прозрачный, каждый желающий может посмотреть и принять участие. Мы уже закончили работу над содержанием концепции, мы имеем весьма детализированное представление о всех проблемах и ситуациях, которые существуют вокруг нас. Мы опишем это в ситуационном анализе и попытаемся положить такую концепцию, какой не было на протяжении ближайших двадцати лет и мы действительно претендуем на то, что сможем это сделать. Мы хотим действовать в рамках единого видения развития страны (речь идёт о работе тематической группы экономики, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Общественного движения Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», которой руководит наш сегодняшний респондент  Демур Гиорхелидзе - ГРУЗИНФОРМ)

- То есть, это - национальная концепция развития страны?

- Это будет концепцией развития страны. Просто мы делаем нашу часть, хотя без экономики нельзя говорить ни об образовании, ни о здравоохранении, ни о региональном развитии, ни о чем-либо другом. Развитие невозможно, если оно не основано на фундаменте собственной культуры. В противном случае развитие может пойти по такой траектории, которая вызовет деформации и исправить их последствия будет очень трудно. Почему это мы, грузины, должны отказаться от тех ценностей, которые сохранились в нашей культуре?! Мы хотим развития нашей – нашей культуры, того лучшего, что у нас есть. Мы хотим быть членами содружества цивилизованных государств. Ведь по другому задача не стоит?! Зачем нужна сингапуризация в Грузии, когда у нее есть собственная траектория развития, свои точки притяжения?!

Мы уже догадываемся, какими могут быть вероятные тенденции развития в течение ближайших 2-3 десятков лет и прекрасно знаем, что самые важные вызовы – это рост роли капитала человека в процессе экономического развития; ускорение технологического развития и… быстрое изменение международного положения в Европе и арабском мире. Исходя из этого, мы должны попытаться создать ту концепцию развития страны, в центре которой будет человек – наш гражданин! Человек, который сможет в своем государстве максимально развивать свой талант и способности. Целью политики ведь является именно то, чтобы с помощью внешних механизмов создать людям условия для развития своих возможностей. Если человек будет иметь достаток и благосостояние, государство тоже будет богатым! А управлять тем, что думает этот человек в душе - не дело политики.

Одним словом, мы предложим альтернативное видение развития страны. То большое направление, которым я руковожу в Общественного движения Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», – экономика в целом и охрана окружающей среды. Сельское хозяйство - тоже часть экономики, но, исходя из его актуальности, оно было выделено отдельной темой. 13 января с.г. состоялась презентация нашей группы. Главное, что к нам приходят многие прекрасные люди и без всякой зарплаты и вознаграждения предлагают те видения, которые сформировались у них в различных сферах на протяжении многих лет. Досадно, что их мысли не используются сегодня на государственном уровне. Приходят замечательные ученые, имеющие уникальные разработки, и мы устроим их презентации. Для меня остается большой загадкой - почему власть не использует этот потенциал?! Ведь это - именно то, на чем должно основываться государство! Наверное, система взглядов виновата в том, что на протяжении годов осуществляется возрастная сегрегация, которая губительна и для страны, и для пребывающих у власти. Если смотреть на проблему во времени, такое отношение губительно и для политической силы. Власть не имеет право проводить такую "красную линию" и сортировать людей. Время, отношение к профессионализму и способность выкладываться для успеха сами собой сортируют людей. Таковы жестокие, с одной стороны, ориентированные на демократии, а с другой – рыночные, цивилизованные, современные, подчиненные закону государства, реалии.

Дополнительный удар по людям, их выкидывание "на обочину" жизни, лишение перспективы человеческого существования считаю совершенным нынешней властью Грузии величайшим преступлением перед людьми!  Мне непонятна суть проводимого в Грузии эксперимента… Каким должен быть результат?! Если Вы мне поможете найти формулировку результата, буду благодарен. Развитая страна?! Тогда поставим вопрос: "Что такое развитие?". Сегодня нам говорят, что мы развиваемся, но что развивается?! Посмотрим на материальное положение населения, уровень образования, доходы, расходы, бедность и т.д. Если не брать какие-то критерии, тогда о развитии можно говорить на чисто риторическом уровне.

Поверьте мне, сегодня ответа на вопрос -  что такое развитие – не существует! Есть официальные демографические данные, которые говорят, что положение - катастрофическое. Если бы мы были более жизнеспособной нацией с обостренным инстинктом, уже должны были поднять тревогу и кричать! Так как какой бы хорошей не была власть, если процесс демографического падения не остановится, это получит свое отражение во времени. Тенденция уже существует – в течение последних сорока лет естественный прирост, как я отметил в начале нашей беседы, снизился в десять раз. Разумеется, создавшееся положение не может измениться за два-три года или пять лет, но изменение условий жизни, построение концептуально другого государства по другой модели, другая политика в экономике, образовании и здравоохранении, то есть - то, что называется базисными функциями государства и что никто не отменял во всем мире, постепенно должны принести плоды.

Думаю, мы - первое государство, которое говорит, что базисные функции государства – только то, что представляет себе наше правительство, и ничто другое нас не интересует. Если государство не интересуется отношением к его базисным функциям, процесс естественного отмирания будет необратимым. Я не раз заявлял, что не вижу потенциала роста в экономической политике правительства Грузии. Если экономическая ситуация в стране будет развиваться таким образом, все проведенные до сих пор мероприятия не оставляют даже шанса на радикальное изменение чего-то! Рост валового внутреннего продукта в будущем году вместо шести может составить восемь или семь процентов, но это ничего не меняет. Мы не знаем, как будут развиваться кризисные явления в Европе. Не знаем, что произойдет на втором этапе кризиса, который уже начался. Наше государство сильно зависит от дружественных стран и по сегодняшнему положению мы не можем самостоятельно содержать себя. И это в то время, когда мы располагаем всяческим потенциалом, чтобы быть в основном самодостаточным государством.

Наша концепция направлена именно на то, чтобы максимально использовать имеющиеся у Грузии ресурсы. Один из таких важнейших ресурсов - грузинский человек, гражданин Грузии, который, какой бы национальности не принадлежал, является органичной частью этого государства. Именно в развитии этого человеческого ресурса лежит сегодня национальный потенциал – потенциал, который в настоящее время игнорируется и не используется. Общий уровень образования не оставляет молодым никакой перспективы для освоения какой-либо конкурентоспособной специальности и для формирования в высокопрофессионального специалиста.

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ