Право
"Свободная Грузия" протестует по поводу беспредела в “Доме милосердия”

Tavisufali-saqarTveloooТбилиси, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщила нашему корреспонденту председатель дедоплисцкаройской организации "Свободной Грузии" Тамила Гурашвили, существующему в Дедоплисцкаро непредпринимательскому, некоммерческому юридическому лицу "Дом милосердия" в 2012 году из местного бюджета было выделено 170 000 лари. В прошлом году финансирование составило 145 000 лари. Социально незащищенные (180 человек) часто выражают недовольство качеством еды, малым весом хлеба, неадекватным и грубым отношением к ним директора Дома милосердия Нугзара Махарашвили. В Доме милосердия часто случаются конфликты, драки, которые освещаются в местной и кахетинской медиа.

"Директор Дома милосердия Нугзар Махарашвили сосед и друг заместителя гамгебели Александре Алугишвили. Заместителем и делопроизводителем у него работает собственная мать Цицино Дарчиашвили. Мать и сын творят все, что хотят, а обитатели Дома милосердия, в страхе остаться голодными, молчат и терпят", - заявляет Гурашвили.

Дедоплисцкаройская организация "Свободной Грузии" отмечает, что из 170 000 лари 50 400 лари должны быть израсходованы на обслуживающий персонал (11 человек). Для бенефициаров остается 119 600 лари. Только на директора в год должно быть израсходовано 8 400 лари. Бенефициары отмечают, что возросшее финансирование уходит не на улучшение качества питания, а на увеличение зарплат обслуживающего персонала, хотя из них с полной нагрузкой работают только 6 человек.

"Свободная Грузия" призывает местное Сакребуло, покончить с царившим в Доме милосердия беспределом.