Политика
Встреча Обама-Саакашвили в Белом доме

obama-shexvedraТбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама по окончании встречи с президентом Грузии Михеилом Саакашвили в Белом доме отметил большой прогресс Грузии на пути развития демократии и заявил о конкретных шагах, направленных на укрепление и расширение грузино-американского сотрудничества, и в частности в сфере экономики.

Как сообщают ведущие международные информационные агентства и грузинские телеканалы из Вашингтона, встреча президентов, которая прошла вечером 30 января в Овальном кабинете Белого дома, длилась около часа. По окончании встречи главы государств сделали комментарии для прессы. Президент США в частности заявил, что на встрече обсуждалось развитие экономических отношений и их углубление.

"У Грузии есть прогресс в создании свободного рынка. Мы продолжим поддержку в этом направлении и хотим перевести эти отношения на более высокий уровень, - заявил Обама, отметив - США готовы расширить торговые отношения с Грузией и оформить с ней соглашение о свободной торговле. Эти взаимоотношения должны быть выгодными для обеих сторон", - сказал он. При этом Обама заявил, что необходимо углубление отношений и сближение между деловыми кругами двух стран.

Говоря о вопросах безопасности и обороны, Обама поблагодарил Грузию за участие страны в миротворческой миссии ISAF в Афганистане. "Грузия вносит очень большой вклад в эту операцию… Мы обсуждали, как можно продолжить это сотрудничество", - заявил Обама и подчеркнул, что США продолжат поддержку Грузии в ее стремлении к НАТО.

Как заявил Обама, "Грузия должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла как суверенная и свободная страна". Президент США подчеркнул, что "в России (Обама оговорился, в Грузии - ГРУЗИНФОРМ) уважаются права национальных меньшинств, действует принцип верховенства закона и действуют демократические институты". "И это то отличие, которое будет иметь очень большое значение для будущих поколений. Мы надеемся и ожидаем, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы", - сказал Обама.

Обама также отметил, что "Грузия является моделью демократии и прозрачности в регионе", и выразил надежду, что "многие страны в ближайшие годы скажут, что если Грузия смогла это сделать, то и мы сможем". "Грузия является игроком, имеющем ответственность на мировой арене. Мы надеемся, что под руководством нынешнего президента Грузия осуществит еще более важные шаги", - отметил президент США.

В свою очередь Михеил Саакашвили заявил, что Грузия не смогла бы достичь хороших результатов в осуществлении реформ, если бы не помощь США и не советы американской администрации. Саакашвили также отметил важность дальнейшего сотрудничества в сфере обороны,  а также в направлении экономического сотрудничества и задействования режима свободной торговли.

Говоря о развитии демократии в Грузии, Саакашвили подчеркнул, что "после парламентских выборов этой осенью Грузия перейдет на другую политическую систему, которая сделает политическую сцену в Грузии более плюралистической". "Мы продолжим движение к демократии. Грузия будет идти путем прогресса и мы не вернемся к ретроградной политической системе", - сказал Саакашвили. "Я не впервые нахожусь в Овальном кабинете, но эта встреча была крайне результативной", - заявил Михаил Саакашвили грузинским журналистам по итогам встречи с американским президентом в Белом доме. Михаил Саакашвили, в свою очередь, поблагодарил США за поддержку Грузии. "Она очень важна для будущего нашей страны и будущего всего региона", - заявил грузинский президент.