Право
Открытое письмо Кублашвили

Ria-weriliТбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает нашему корреспонденту председатель организации "Союз безработных для трудоустройства" Тамар Иовашвили, она обратилась с открытым письмом к председателю парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили. Текст письма предлагается ниже.

"Господин Павле, НПО "Союз безработных для трудоустройства" понадобилось провести две известные акции "Пустых кастрюлей", чтобы обратить ваше внимание на такую болезненную для наших граждан проблему, как безработица, которую признает сам глава "Национального движения" Михаил Саакашвили.

А Вы в беседе с радио "Свобода" утверждаете, что "для разрешения проблемы безработицы отдельный законопроект не нужен и самым эффективным оружием в борьбе с безработицей со стороны государства является содействие бизнесу, улучшение производительной среды и формирование либеральной налоговой политики".

Именно это и есть ошибочный подход к проблеме безработицы. Неразрешенность этой проблемы проходит именно по такому мышлению, которое сформировалось у Вас и "Национального движения" в целом. Именно разработка закона о безработице станет основой для начала разрешения этой проблемы. Нужно расписать конкретные статьи - как следует урегулировать правила и условия признания граждан безработными, то есть, статус; какими должны быть государственные гарантии трудовых прав граждан; каким должен быть пакет государственной социальной помощи безработным; как должны осуществляться профессиональная подготовка, переподготовка или повышение квалификации граждан; как работодатели должны участвовать в деле обеспечения трудоустройства населения. И для всего этого нужно создать определенную законом официальную государственную службу трудоустройства.

Вы скажете, что президент каждый день говорит об этом. Но это пустые слова. Пустые слова, когда президент говорит, что все, кто трудоустроит людей в возрасте от 40 до 65 лет, будут платить льготный налог от дохода; пустые слова, когда президент утверждает, что они трудоустроили столько-то людей. Воздухом и пустыми словами проблема безработицы не решится.

Что касается названного Вами "самого эффективного оружия в борьбе с безработицей – содействия бизнесу со стороны государства" улучшением производительной среды и формированием либеральной налоговой политики. Единственное, что было сделано в стране, это то, что мы получили бизнесмена Кезерашвили, к которому подогнаны все бизнесы в Грузии; это то, что находящийся в обороте каждый тетри контролируется; это то, что государство совершено незаконно шарит по карманам наших граждан. Взять хотя бы последнее (№489) постановление правительства Грузии, по которому с 1 января 2012 года у каждого гражданина Грузии без спроса срезают со счета мобильного телефона 20 тетри (у юридических лиц – 50 тетри) за использование 112, вне зависимости от того, вызывал он или нет скорую помощь, пожарную или спасательную службу. Или абсолютно неоправданная привязка оплаты за очистку к стоимости израсходованной электроэнергии. Все это и в Европе, и в США называется бандитизмом, а не либерализмом.

Вернемся к проблеме безработицы. Вы просите от нас конкретики и даже не ответили на наше письмо на имя председателя парламента, которое было приписано к вам. Какой же вы законодатель, если сами нарушаете закон и не отвечаете в установленные законом сроки, ни Вы, ни господин Бакрадзе? Если не можете провести даже эту элементарную процедуру, чего же ждать от вас большего? Поэтому сначала письменно ответьте на внесенное нами письмо (если его уже не списали), а потом поговорим, как Вы выражаетесь, "О более конкретных предложениях", тем более, что "это ни для кого не представляет проблему".

И все же, несмотря ни на что, чтобы процесс начался своевременно и безработные избежали голодной смерти, направляем Вам цели проекта закона "О защите безработных" и пилотный проект учета и регистрации безработных в масштабах Тбилиси.»