Политика
Обращение грузинских политзаключенных к Обаме, Баррозу и Димитрову

xelmoweraТбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. В офисе Общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" состоялся совместный брифинг движения, благотворительного фонда помощи заключенным, движения "Нет!" и Ассоциации защиты гражданских и политических прав. На брифинге было оглашено Специальное обращение группы находящихся в Грузии политзаключенных к президенту США Бараку Обаме, президенту Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу и главе миссии ЕС в Грузии Филиппу Димитрову.

"Мы, находящиеся в грузинских тюрьмах политзаключенные, обращаемся к вам, как к представителям высшего ранга и членам того общества, которое вы представляете. Для нас, находящихся в принудительной изоляции от гражданского общества в тюрьмах Михаила Саакашвили, вы являетесь символами подлинной европейской и евроатлантической демократии и того общества, в котором уважают права человека. Вы также являетесь нашим последним бастионом и последней надеждой в достижении справедливости и поддержки", - говорится в Обращении.

В Обращении отмечается, что судебные процессы по делам политзаключенных проходили с нарушением принципов справедливого суда, игнорированием верховенства закона и грубым нарушением прав человека.

Как сказано в документе, "факт существования в Грузии политзаключенных подтверждают как местные, так и международные неправительственные организации. Своего рода признанием этого факта явилась встреча Верховного комиссара ЕС по правам человека Томаса Хаммарберга с грузинскими политзаключенными в тюрьмах Грузии в апреле 2011 года".

"Исходя из этого, мы надеемся и просим, чтобы проблеме существования политзаключенных в Грузии с Вашей стороны было уделено должное внимание. Просим выдвинуть эту тему перед нынешней властью Грузии и начать переговоры по освобождению политзаключенных, число которых по сегодняшним данным уже перевалило за 90 лет", - отмечают грузинские политзаключенные и завершают свое Обращение следующими словами: "Наша свобода прямо связана с вашей позицией и поддержкой. С нетерпением ждем немедленного отклика с Вашей стороны и надеемся, что наше обращение не будет проигнорировано".

Обращение подписали заключенные тюрьмы №17: Темур Жоржолиани, Джерлид Дзария, Леван Гогичаишвили, Вахтанг Маисая, Анзор Мезвришвили, Леван Чачуа, Мелор Вачнадзе, Рамаз Самнидзе.