Право
Пребывание в Турции иностранцев будет ограничено, в том числе – граждан Грузии

turqeti-jalaganiaТбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Парламент Турции внес поправки в законодательство страны, по которым граждане иностранных государств имеют право находиться на территории Турции в течение трех месяцев, а по истечении этого срока они смогут вновь войти на территорию лишь через три месяца. Закон вступает в силу с первого февраля 2012 года.

Официальный Тбилиси уже откликнулся на этот факт. Как заявил заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания на традиционном брифинге в понедельник, принятый Турцией закон относительно визового режима не отвечает условиям оформленного между Грузией и Турцией соглашения о визовом режиме. По его словам, между сторонами ведется диалог с целью приведения указанного законодательства в соответствие с существующим между странами визовым режимом.

"Грузинская сторона находится в режиме диалога с турецкой стороной, мы считаем, что этот закон не отвечает условиям двустороннего соглашения и пытаемся максимально привести его в соответствие с нашим двусторонним визовым режимом", - заявил Джалагания.