Общество
Вячеслав Чирикба: «Грузия должна признать Абхазию в качестве стороны»

chirikba_2Тбилиси, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. «Абхазия открыта для диалога и определения взаимоприемлемых решений, но положительных результатов не будет, пока Грузия не начнет относиться к Абхазии как к равноправной участнице переговоров», - заявил глава абхазского МИД Вячеслав Чирикба на встрече в Сухуми с представителями МИД Швейцарии.

На встрече обсуждались перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта, в частности - в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, - передает РИА Новости.

«Инициативы грузинского правительства, осуществляемые без согласования с абхазской стороной, в частности, лоббирование ряда резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН и Европарламентом, а также таких грузинских авантюр, как введение так называемых «нейтральных проездных документов» для граждан Абхазии и Южной Осетии, ведут к ухудшению атмосферы переговоров», - заявил Чирикба. Он считает, что такого рода деятельность направлена на изоляцию Абхазии и квалифицируется  руководством Абхазии как дискриминация граждан.

«Никакие так называемые «нейтральные документы», выданные тбилисскими властями, для Абхазии неприемлемы», - вновь заявил он. По его словам, абхазская сторона намерена поднять этот вопрос в рамках Женевских дискуссий.