Политика
Встреча Михеила Саакашвили с американскими сенаторами

saakash-senatorebiТбилиси, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В рамках визита в США президент Грузии Михаил Саакашвили провел рабочую встречу с представителями комитета по внешним отношениям Сената США. По информации администрации президента Грузии, «основной темой встречи было углубление отношений между США и Грузией, в том числе - и с точки зрения сотрудничества в сферах экономики и безопасности. Кроме того, в ходе встречи был обсужден вопрос возможности достижения соглашения о свободной торговле. Стороны также обсудили детали российско-грузинских отношений, ситуацию, сложившуюся на оккупированных территориях и вопросы безопасности в регионе».

Американские сенаторы еще раз выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и отметили, что приветствуют стремление Грузии к членству в НАТО. Они положительно оценили текущие и проведенные экономические и демократические реформы в Грузии.

В свою очередь, президент Грузии поблагодарил сенаторов за принятую конгрессом Резолюцию, в которой Абхазия и так называемая Южная Осетия упомянуты как оккупированные территории. На встрече присутствовали председатель комитета по внешним отношениям Сената Джон Керри, а также сенаторы Ричард Лугар, Бен Кардин, Том Удал и Джейн Шахин.

Вторую встречу Михаил Саакашвили провел с сенатором Джейн Шахин, которая в ходе беседы сфокусировала внимание на экономических успехах и результатах антикоррупционных реформ. По ее словам, это те достижения, которые отразились в отчете Всемирного банка.  С грузинской стороны на встрече присутствовали секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия и заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.