Религия
Патриарх всея Руси: «Православные не ходят на демонстрации»

patriarx-vsearusiТбилиси, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил третью годовщину интронизации ( вступление на патриарший престол). Глава Русской православной церкви провел литургию и обратился к верующим.

"Я призываю сегодня всех Вас разделить мои молитвы о России, проходящей через очень ответственный и непростой этап своего развития. Давайте объединим все силы, - сказал патриарх Кирилл.

"Православные люди не умеют выходить на демонстрации. Их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но они переживают всем сердцем то, что происходит сегодня с народом нашим, проводя такие ясные параллели исторические своим сознанием с беспутством и беспамятством предреволюционных лет, с разбродом, шатанием, разрушением страны в 90-х годах. Наша сила в молитве", обратился к верующим глава РПЦ.

Отметим, что патриарх Кирилл уже комментировал массовые акции протеста после выборов в Госдуму. Патриарх, в частности, отмечал, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к народу и корректировать политический курс.

"Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке", - заявил предстоятель РПЦ в интервью телеканалу "Россия-1".

"Если что-то происходит, общество должно иметь право высказать свое недовольство", - продолжил свою мысль патриарх Кирилл, добавив, что "общество должно при этом проявлять мудрость, так как всегда найдутся те, кто пожелает использовать народные настроения в своих политических целях".

При этом предстоятель РПЦ обратил внимание на то, что человек, требующий правды "на макроуровне", должен быть честен и с самим собой.

Предстоятель РПЦ также уверен, что проблема власти и народа вызвана грубостью и бюрократией низшего уровня власти.