Общество
Со дня загадочной гибели Зураба Жвания прошло 7 лет…

jvania-zura-7weliТбилиси, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с этой трагической датой молодежное крыло общественного движения "Грузинская мечта" планирует провести акцию перед зданием парламента Грузии.

Как известно, премьер-министр Зураб Жвания погиб 3 февраля 2005 года. По официальной информации, он задохнулся угарным газом из отопительного устройства. Большая часть общества до сих пор не верит в эту версию и считает, что факт смерти Жвания все еще объят туманом. Часть общества думает, что от него избавились власти.

Для справки: Зураб Жвания родился 9 декабря 1963 года в Тбилиси. После окончания Тбилисского государственного университета в 1985 году он вместе с группой молодежи и при поддержке ученых сформировал экологическую ассоциацию, на базе которой было создано движение "Зеленые Грузии", руководителем которого избрали Зураба Жвания. В 1993 году он был избран генеральным секретарем Союза граждан Грузии, а в 1995 и 1999 годах – председателем Парламента Грузии. Однако в 2001 году Жвания оставил должность спикера парламента. В июле 2002 года Зураб Жвания вместе со своими единомышленниками сформировал партию "Объединенные демократы". После "Революции роз" 2003 года парламент утвердил его на должность государственного министра, а 17 февраля 2004 года – на должность премьер-министра.

Бывший премьер-министр похоронен в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей. У него остались жена и трое детей.