Политика
Саакашвили выступил на Мюнхенской конференции по безопасности

miunxeni-mishaТбилиси, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На 48-й конференции по безопасности в Мюнхене президент Грузии выступил с 10-минутной речью. По заявлению Михеила Саакашвили, принести ощутимые результаты в отношении реформ может только единый подход правительства и общества. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, выступая с речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Реформы судебной, полицейской, налоговой, таможенной, политической, образовательной систем и Избирательного кодекса не должны проводиться по отдельности. Все это является частью одной политики, и не существует отдельного подхода. Конечно, демократия представляет опасность для идентичности, поскольку есть соблазн сказать: такова наша идентичность, и мы не можем уклониться от нее. Конечно, трансформация также меняет наше восприятие идентичности и приносить ментальную революцию. Невозможно заранее знать, какого прогресса мы достигнем», – отметил Саакашвили.

По его словам, после того, как Мухаммед Буазис совершил самосожжение, в регионе изменилась вся геополитика, весь строй. «Мы не в достаточной степени понимаем, что случилось, и не можем знать, куда уведут нас эти события. Не существует руководства по получению свободы, чтобы мы могли научить наших друзей ливийцев и тунисцев. Возможно, социально-политический и ментальный постреволюционный опыт Грузии не является для всех моделью, но хочу ознакомить вас с тем, что следует оценить. Несколько дней назад Барак Обама в Белом доме заявил, что для региона Грузия является моделью прозрачности, развития, трансформации. Есть несколько вещей, которым мы научились у наших друзей, и вы стоите перед тем же. В первую очередь, настоящая революция происходит не тогда, когда включены камеры «CNN», «Аль-Джазиры», народ размахивает флагами, поет или выступает с заявлениями. Настоящая революция начинается, когда камеры покидают страну. Это – ежедневная работа», – отметил Саакашвили.