Право
Обращение партии «За обновленную Грузию» к послу США и дипкорпусу

11guluas-partiaТбилиси, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Партия «Обновленная Грузия» обратилась с официальным письмом к послу США и аккредитованому в Грузии дипломатическому корпусу. «Сегодня стало известно, что на семью руководителя  региональной службы партии «За обновленную Грузию» Лаши Гвасалия было оказано давление. В частности, отец Лаши Гвасалия - Роман Гвасалия без каких-либо разъяснений был уволен с работы. Как считает руководитель региональной службы партии Лаша Гвасалия, этот факт свзан с его политической активностью», - заявляют в партии.

В партии также пояснили, что несколько дней назад при активном участии Лаши Гвасалия в Хоби была учреждена районная организация партии «За обновленную Грузию» и проведена агитация для сторонников партии и местного населения.

«Также стало известно, что владельца офиса Хобской районной организации «За обновленную Грузию» сотрудники Департамента конституционной безопасности вынудили закрыть офис. Несмотря на неоднократные предупреждения демократического содружества, которые совсем недавно увенчались посланным президентом  Обамой  Михаилу Саакашвили ясным месседжем: «ожидаем,  что в 2012 году в Грузии будут проведены  демократические и справедливые выборы и состоится формальная (официальная) передача власти»,  грузинские власти посредством силовых структур  вновь продолжают  осуществлять шантаж и террор населения, а также чинят помехи формированию  нормальной избирательной среды. 4 января при входе в помещение районной организации политической партии «За обновленную Грузию» в Гардабанском районе имел место шантаж и угрозы со стороны  местных органов безопасности в отношении собравшихся сторонников партии,  что выражалось в перманентном передвижении нескольких машин органов безопасности, слежкой и видеосъемкой, вследствие чего владелец офиса  был вынужден отказаться от мероприятия по учреждению районной организации.  Местным активистам и лидеру партии Нане Гулуа вместе с членами ее команды  учреждение организации  пришлось провести в здании бывшего овощеводческого хозяйства Гардабанского района, что в может быть оценено, как создание помех осуществляемой в рамках  закона политической активности», - заявляют в партии.

В связи с указанными фактами лидер партии Нана Гулуа обращается с официальным письмом к чрезвычайному и полномочному послу США в Грузии Джону Бассу и другим представителя дипломатических миссий с тем, чтобы международное содружество не допустило волюнтаризм со стороны  властей Грузии и в стране было  обеспечено проведение демократических и справедливых выборов с учетом принципа равноправия.