Общество
Владимир Хомерики - о неразглашенных деталях встречи Обама-Саакашвили

vladimer-xomerikiТбилиси, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-службы "Свободной Грузии", президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики сделал пространный комментарий по поводу встречи президентов США и Грузии. По его информации, "встреча Обама-Саакашвили продолжалась всего 20 минут… Американская медиа не освещала эту встречу – ни в одном выпуске CNN и BBC не было сказано ничего о встрече".

"Обама поблагодарил Саакашвили за действия вооруженных сил Грузии в Афганистане, где погибают сыны Грузии. Как известно, НАТО выводит свои войска из Афганистана, только Саакашвили посылает туда грузинских парней, которые из-за высокой зарплаты (1000 долларов) рискуют жизнью, чтобы прокормить семьи. Я считаю, что только чтобы остаться у власти, Саакашвили губит сынов Грузии и получает за это дивиденды. По заявлению Обама, война в Афганистане завершится до конца года и Америке потребуется поддержка Грузии в том случае, если конфликт между Ираном и Америкой перерастет в войну. Саакашвили, разумеется, согласился и этим подставил Грузию под большой удар, который может довести страну до уничтожения", - заявляет Хомерики.

По его словам, главное, о чем президент США заявил коллеге, это то, что выборы в Грузии должны быть проведены демократически и Саакашвили не должен занять какой либо политический пост в стране.

"Что касается свободной торговли между двумя странами, это - полный блеф, озвученный самим Мишей, чтобы создать ширму для состоявшегося в Белом доме реального разговора и чтобы получить политические очки. Вопрос начала свободной торговли с Грузией в США не обсуждается, да и что может Грузия продать Америке?!

Что касается вступления Грузии в НАТО, по заявлению Обама, Америка поддерживает желание Грузии стать членом Альянса, а не само членство НАТО. Тем более, он не обещал никакой помощи. Всем хорошо известно, что в условиях существующих сегодня конфликтных зон и границ Грузию никто не примет в НАТО. Это - только мечта. И слава Богу, потому что если бы Грузия стала членом Альянса, это окончательно уничтожило бы страну и исчезла бы даже мечта о восстановлении территориальной целостности", - отмечает Владимир Хомерики.