Политика
Иванишвили: «НАТО и прозападный курс - судьба нашей страны!»

bidzina-natoТбилиси, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что считает возможным одновременное стремление в НАТО и установление правильных отношений с Россией.

«Думаю, НАТО и прозападный курс является судьбой нашей страны», - заявил Иванишвили в интервью грузинской газете «Асавал-Дасавали», - «Ни у одного политика не должна быть иллюзия, что якобы грузинский народ свыкнется с другим выбором… Для Грузии нет иного пути, кроме стремления к НАТО и к тому, чтобы занять место в единой европейской семье».

«Однако мы также хорошо должны осознать, что нашей судьбой является и та граница, которую мы имеем с огромным государством – с Россией… С сегодняшнего взгляда - это острое заявление, но скажу: я считаю возможным одновременно устанавливать правильные отношения с Россией и стремиться к НАТО», - заявил он.

«Естественно, нас ждет трудная работа… Мы должны в правильное время, в случае правильной политики, правильно и разумно воспользоваться ситуацией. Факт, что никто не сможет перенести Россию с того геополитического пространства, в котором она находится и никто не сможет поменять место Грузии! В первую очередь, мы должны превратиться в страну, опирающуюся на демократические институты, где уже не будет такой автократии, которую нам навязал Саакашвили», - заявил Иванишвили.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в интервью Общественному вещателю Грузии в конце декабря прошлого года заявил, что последние заявления Иванишвили о НАТО, в том числе и то, что «для Грузии нет альтернативы НАТО», больше похоже на сказанное ради красного словца, чем на истинную позицию Иванишвили. Бокерия подчеркнул, что он имеет в виду первоначальные заявления Иванишвили, в которых не фиксировалась четкая позиция по поводу интеграции в НАТО.

«Печальное изменение… это определенная эрозия по очень фундаментальному вопросу, в связи с которым уже несколько лет между властями Грузии и основной частью оппозиции всегда был прочный консенсус – говорю о четко зафиксированной евроатлантической ориентации нашей страны. Тут, по моему мнению, есть признаки для тревоги», - заявил Бокерия в передаче «Диалог с Давидом Паичадзе» на Первом канале Общественного вещателя Грузии 27 декабря 2011 года.

Он также заявил, что мнение о том, что без нормализации отношений с Россией Грузия не сможет сблизиться с НАТО - «очень большая ошибка». «Это является косвенным признанием сферы влияния, что кто-то имеет право на вето в отношении твоего развития, другая страна может решать - по какому направлению пойдешь ты», - заявил Бокерия и добавил, что такой подход является «расчесанным отказом» в отношении интеграции в НАТО.  «Опыт показывает, что именно такие страны смогли уладить в той или иной степени отношения с Российской Федерацией, которым удалось выйти из этой сферы влияния», - заявил он.