Политика
Иванишвили: «Необходимо выдвижение единых оппозиционных кандидатов в мажоритарных округах»

bidznia-neobxadimoТбилиси, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. С той целью, чтобы голоса оппозиции не разделились в мажоритарных округах, оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что его коалиция готова достичь соглашения с другими оппозиционными партиями по выдвижению единых мажоритарных кандидатов к октябрьским парламентским выборам.

Однако, как заявил Бидзина Иванишвили в интервью газете «Асавал-Дасавали», сотрудничество по единым мажоритарным кандидатам будет возможно только с теми партиями, в отношении которых «у нас не должны быть подозрения об их возможном сотрудничестве с властями и по главным вопросам наши взгляды не должны расходиться».

В октябре прошлого года, когда Иванишвили впервые заявил о своих планах по переходу в политику, он перечислил несколько партий, с которым не собирался сотрудничать и назвал их «псевдооппозиционными» партиями, обвинив их в тайном сотрудничестве с властями. В частности, наряду с другими партиями среди таких партий Иванишвили назвал Христианско-демократическое движение, «Новых правых» и Лейбористскую партию.

В интервью газете «Асавал-дасавали» Иванишвили также заявил, что сотрудничество невозможно с партией Нино Бурджанадзе, так как их взгляды по основным вопросам отличаются. По словам Иванишвили, Бурджанадзе поддерживает смену власти путем уличных акций, что неприемлемо для Иванишвили. Он также заявил, что «основное различие в наших прозападных позициях, которые Нино (Бурджанадзе) не разделяет».

В том же интервью Бидзина Иванишвили заявил, что его коалиция прибегнет к уличным акциям протеста только в случае широкомасштабной фальсификации, чтобы защитить свои голоса. По его словам, фальсификация около 5 % голосов не исключается, но фальсификация 20-30 % подтолкнет его коалицию призвать своих сторонников к защите голосов путем уличных акций.

«В том случае, если власти захотят сфальсифицировать 20 и 30 % голосов, естественно, в таком случае мы не будем ангелами! Да, выйдем и на улицы и будем защищать голоса! Повторяю: будем защищать свои голоса всеми законными методами», - заявил Иванишвили и добавил, что в случае широкомасштабной фальсификации ни США и ни ЕС не поддержат результаты выборов.

Иванишвили также заявил, что он вновь уверен, что его коалиция, которая объединяет три партии и в которую также войдет и его будущая партия, в будущем парламенте сможет получить 2/3 голосов. По его словам, приход правящей партии абсолютным большинством совершенно исключается.

«Разговоры об их победе в будущем парламенте – это пустая трата времени», - заявил Иванишвили, - «Более того, если бы у него был нормальный аналитик или советник, обязательно посоветовали бы Саакашвили, что чем раньше напишет заявление об отставке, тем лучше будет для него», - заявил он.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в будущем парламенте 73 места займут мажоритарные депутаты, избранные в 73 мажоритарных округах, а остальные 77 мест будут пропорционально распределены среди тех политических партий и блоков, которые преодолеют 5-процентный барьер.

По системе, когда мажоритарный депутат избирается по правилам «победитель получает все» (однако кандидату необходимо набрать, как минимум, 30 % голосов), из 75 одномандатных округов в 71 мандаты получили кандидаты от правящей партии. В то время оппозиционные кандидаты выиграли выборы в двух округах Тбилиси (оба кандидата от «Новых правых»), а также в Цагерском районе, где у правящей партии не было кандидата, и в Казбегском районе.

В отличие от выборов 2008 года, в выборах в этом году смогут участвовать и независимые кандидаты. Новый избирательный кодекс требует от независимого кандидата внесения 5000 лари, которые он сможет вернуть только в том случае, если получит, минимум, 10% голосов, количество кандидатов в мажоритарных округах, предположительно, должно увеличиться, вследствие чего голоса еще больше разделятся.