Право
АМЮГ: в будущем парламенте не следует устанавливать ограничений для телеоператоров

videokamera2Тбилиси, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) призывает парламент страны - не устанавливать ограничений в работе журналистам с видеокамерами в здании законодательного органа следующего созыва, который будет располагаться в городе Кутаиси. Установление такого ограничения наряду с другими новшествами предусматривается в тезисах нового регламента парламента, работа над которым ведется в настоящее время.

По словам одного из его авторов - руководителя парламентского Комитета по процедурным вопросам и правилам Хатуны Гогоришвили, в залы заседания парламента и комитетских слушаний в Кутаиси, предположительно, видеокамеры СМИ допущены не будут. По ее словам, во всех залах в различных ракурсах будут установлены 7-8 камер, посредством которых журналисты смогут переписать желаемый материал. Журналисты обычно смогут присутствовать в залах заседаний, но без индивидуальных камер – такие правила действуют в судах Грузии с 2007 года.

Предположительно уже не будут доступны видеокадры, отражающие стычки в зале заседаний или голосования за других депутатов. В связи с последним АМЮГ отмечает, что в течение прошлого года вновь актуальным был вопрос голосования находящимися в зале заседания депутатами вместо отсутствующих депутатов, на что не последовало «адекватного реагирования».

«Будет лучше, если Парламент Грузии направит свои усилия на предотвращение вышеуказанных многочисленных нарушений, а не на установление дополнительных ограничений для журналистов», - заявляет АМЮГ в опубликованном 7 февраля заявлении, - «Надеемся, что новый регламент парламента будет направлен не на ухудшение существующих стандартов прозрачности, а наоборот - на их повышение, что становится все более актуальным в связи с перенесением парламента в Кутаиси».

АМЮГ призывает парламент сделать закрытый процесс разработки нового регламента публичным, чтобы заинтересованные стороны могли участвовать в обсуждениях.

Новый регламент будет инициирован на весенней сессии парламента. По заявлению Гогоришвили, та его часть, которая связана с новыми регуляциями работы в связи с перенесением в Кутаиси законодательного органа, войдет в силу после октябрьских парламентских выборов, а остальная часть, которая исходит из новых положений Конституции, войдет в силу с конца 2013 года параллельно вхождения в силу этих норм.

По ее словам, в новом регламенте могут быть либерализованы те санкции, которые связаны с пропусками депутатов или голосованием за других депутатов. В частности, в таких случаях может быть вычтена часть зарплаты в объеме 10-20%, а не вся зарплата, что, по словам Гогоришвили, было недействующей санкцией. Кроме того, возможно новый Регламент по новому будет регулировать и режим бойкотирования Парламента, чтобы в будущем Парламенте законодатели уже не могли отказываться от выполнения своих обязательств постоянно по причине бойкота. В действующем Парламенте в режиме бойкота находятся депутаты от Лейбористской партии. По информации Гогоришвили, по новому Регламенту работа нового Парламента уже не будет разделена на сессионные и комитетские недели.

В то же время, 7 февраля 2012 года открылась весенняя сессия парламента Грузии. По заявлению его председателя Давида Бакрадзе, этот период будет загруженным и плодотворным, так как из-за октябрьских парламентских выборов осенняя сессия не сможет пройти полноценно.