Религия
«Абхазская церковь не может отделиться от ГПЦ в обход неё»

cerkovТбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Абхазская церковь не может отделиться от Грузинской православной церкви, которая является главной, в обход нее», -  заявил корреспонденту  "Новости-Грузия" секретарь Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго, протоиерей Михаил Ботковели.

В минувшую пятницу на площади Свободы в Сухуми прошел "народный сход", где было объявлено о "восстановлении независимой Абхазской православной церкви". Участники собрания приняли обращение, в котором говорится об отделении абхазской паствы от Грузинской православной церкви.

"В церкви действуют другие законы, церковь руководствуется другими законами. В частности, Грузинская православная церковь является главной, и никто не может отделиться от нее без нашего решения...", - отметил отец Ботковели.

При этом он заявил, что собрание, которое прошло в Сухуми, стало следствием визита абхазского духовенства в Стамбул (Константинополь), где 9 января 2012 года состоялась встреча со Святейшим патриархом Константинопольским Варфоломеем.

"Возможно, встречи и состоялись, но у меня есть обоснованные сомнения о том, обсуждалось ли на встречах отделение и независимость Абхазской церкви от главной церкви в обход нее. Это их желание, и оно останется желанием до тех пор, пока действуют правила Вселенской церкви", - заявил протоиерей, подчеркнув, что Абхазская церковь является неотделимой частью грузинской.

В обращении, принятом в Сухуми, сказано, что "Народное собрание всецело поддерживает отделение ныне существующей Православной Церкви в Абхазии от Грузинской Православной Церкви. Народное собрание выступает за воссоздание независимой Абхазской Православной Церкви...", - сообщают абхазские СМИ.

При этом высказана благодарность Русской православной церкви (РПЦ) "за помощь, оказанную после абхазской войны в 1992-1993 годах", и выражена надежда на "понимание со стороны РПЦ важности укрепления Абхазской православной церкви".

Благодарность также выражена Вселенскому патриарху Варфоломею I "за аудиенцию и за открывшуюся возможность начать процесс восстановления древней Абхазской Православной Церкви через историческую для Абхазии Мать-Церковь - Константинопольский Патриархат".