Политика
Москва называет уловкой нейтральные проездные документы Тбилиси

neitraluri-dokumenti-afxazТбилиси, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Нейтральные проездные документы и идентификационные карточки Грузии являются уловкой Тбилиси, которая ставит своей целью обмануть население Южной Осетии и Абхазии», - заявляет Министерство иностранных дел РФ. «Эти «нейтральные паспорта» на самом деле вовсе не нейтральны», - заявляет МИД России и отмечает, что в документах в графе  «код страны» указана Грузия, а в качестве выдавшего органа – Министерство внутренних дел Грузии.

По заявлению МИД России, «эта уловка Тбилиси еще раз подтверждает моральную ущербность политики, цель которой - загнать абхазов и югоосетин назад - в Грузию».

«Многолетняя удушающая блокада республик и варварское военное нападение в августе 2008 года не помогли грузинским правителям реализовать свои планы. Теперь главная ставка сделана на обман и посулы разного рода благ. Именно в этом, если разобраться, и состоит суть так называемого «мягкого вовлечения» Абхазии и Южной Осетии», - заявляет российское внешнеполитическое ведомство и отмечает, что потребность в таких документах среди жителей Абхазии и Южной Осетии невелика и сами власти Грузии признают, что «роздано всего несколько десятков этих документов».

Российский МИД также отмечает, что вопрос о выдаче гражданам Абхазии и Южной Осетии проездных документов международными организациями был поставлен намного раньше, чем Москва признала независимость этих регионов. «Но именно Грузия блокировала тогда эту возможность, что во многом и обусловило массовый характер обращения жителей республик за российским гражданством», - заявил МИД России.