Общество
Иванишвили готов простить Саакашвили, или принудить его к уходу…

ivaniSvili-preduprejdaet2Тбилиси, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На проведенной вчера вечером пресс-конференции в офисе «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что предупреждает президента Михеила Саакашвили, который «не должен иметь желания остаться ни на какой серьезной должности», чтобы вовремя «вернулся в рамки законности», и в таком случае ему можно будет «простить ошибки».

По его словам, для этого Михаил Саакашвили как можно скорее должен произвести деполитизацию полиции и вернуть ей свою функцию; освободить СМИ от всяческого пресса со стороны властей, а также - скорее обеспечить права человека и независимость суда.

«В таком случае и мы, я уверен, и вы - и население Грузии в целом сможем и, я думаю, такие ресурсы еще остались, чтобы простить Саакашвили те его ошибки, которые он совершал многие годы и у него будет возможность быть нашим гражданином, чего и мы желаем, и чтобы ему жилось в Грузии», - заявил Иванишвили.

«Если не сделает этого, тогда мы вынудим его сделать это, население Грузии вынудит его с нашей помощью и он не сможет арестовать, запугать и взять в плен всю Грузию», - продолжил он - мы вынудим его, чтобы он вернулся в законное пространство, уважал бы верховенство закона и это произойдет шаг за шагом и произойдет обязательно».

«Но в таком случае я предупреждаю Саакашвили и его близкое окружение, идеологов и помощников – если Саакашвили исчерпает все ресурсы, если он очень скоро не начнет восстанавливать законность в Грузии, это произойдет по принуждению и у нас это получится. Саакашвили приходится сжигать мосты, у него уже не осталось никаких ресурсов – ресурсов на то, что ему уже не поехать в США, когда мы насильственным путем вынудим его уступить все, что принадлежит народу, не сможет поехать в Европу и не сможет оставаться и в Грузии!», - заявил Иванишвили и позже разъяснил, что под «насильственным путем» имел в виду принуждение.

Иванишвили заявил, что он не желал такого развития событий и что он «очень сильно хочет», чтобы Саакашвили «вовремя взялся за ум» и чтобы «не уничтожал собственное будущее». «Сегодня никто не позволит ему утянуть за собой страну в пропасть, мы не позволим ему сделать это, но он может сбросить себя самого в пропасть и уничтожить собственное будущее», - заявил Иванишвили. «Я давал ему множество хороших советов и сегодня даю лучший совет - чтобы он взялся за ум и вернулся в рамки законности и признал бы верховенство закона» - с  этим заявлениями он выступил на пресс-конференции 8 февраля, на которой он также затронул интересы США в отношении «строительства истинно демократического государства» в Грузии и в этом контексте говорил и о встрече Обама-Саакашвили.

По словам Иванишвили, то, что происходит за последние годы в стране, уже не интересно ни населению Грузии и ни правительству США, которое вложило «очень крупные инвестиции» в Грузию, чтобы после «Революции роз» гордиться, что на «постсоветском пространстве был бы прецедент строительства демократического государства».

«О том, какая сегодня реальность у нас в Грузии, очень хорошо знают в Америке, и естественно, им не интересно, им даже не интересно признаться в этом. Они также желают очень, чтобы как-то дался бы поворот, разворот», - завил Иванишвили.

По его словам, Михаила Саакашвили после встречи с Обама похвалили перед СМИ, но за закрытыми дверьми «ему конкретно сказали, что Америка не свыкнется с тем, что собирается сделать Саакашвили, какими путями и какими методами собирается остаться у власти, что для Америки это будет неприемлемо».

«Внутри ему сказали строго, а на людях, при журналистах его обласкали – это означало, что «если тебе удастся и ты передашь власть законным путем - ты останешься в наших глазах и глазах американского общества реформатором». Ему дали возможность сохранить лицо и указали, что «ты обязан передать власть законным путем», - заявил Иванишвили на пресс-конференции.

По его словам, понятно, что Национальное движение желает участвовать в выборах и победить на них, но «проблема в их лидере… он не должен желать остаться на какой-нибудь серьезной должности».

«У (правящей) партии есть такое желание и ничего плохого в этом нет, но я считаю, что у них очень мало шансов остаться доминатом в сегодняшнем политическом пространстве», - заявил Иванишвили, который предполагает, что на октябрьских парламентских выборах его коалиция победит и получит большинство.

Примерно через неделю Иванишвили планирует представить инициативную группу своей партии. По его словам, презентация самой партии запланирована на конец марта или начало апреля.

На пресс-конференции представив Майю Панджикидзе в качестве своего пресс-спикера, было объявлено что она в параллельном режиме также будет руководить офисом общественного движения «Грузинская мечта».

(Майя Панджикидзе с 1994 года работала на дипломатической службе, в том числе, была и послом Грузии в Германии, и после этого в королевстве Нидерландов. С последней должности ее уволили годом раньше до истечения ее полномочий, одной из причин чего Панджикидзе назвала свою родственную связь с нынешним политическим партнером Иванишвили, а тогда перешедшим недавно в оппозицию Ираклием Аласания.)

Бидзина Иванишвили заявил, что внутри его коалиции сложились «очень дружественные» и «гармоничные» отношения и подчеркнул, что тщетны попытки извне, в том числе - и со стороны СМИ, вызвать противоречия в его команде.

Служба доносов, «которая, кажется, лучше всего работает сегодня, я думаю - это служба Мерабишвили (министра ВД ), часто (из которой) доходят до меня (сообщения) и часто достигают, никакой силы это не будет иметь и зря только тратятся. Я очень хорошо умею выбирать людей, я очень доволен всеми партиями, с которыми нам удалось наладить отношения», - заявил он.

Иванишвили также говорил о перспективе расширения коалиции и отметил, что с этой целью ведет переговоры с лидером Женской партии Гугули Маградзе и основателем партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, которые, по его словам, готовы к сотрудничеству. (Напоминаем читателю, что Зурабишвили в ноябре 2010 года заявила о временном уходе из политики и продолжила дипломатическую карьеру в ООН.)

На своей пресс-конференции Иванишвили также заявил, что в рамках инициативы координированного выдвижения мажоритарных кандидатов на парламентских выборах он рассматривает возможность сотрудничества с лидером Социал-демократической партии Гией Жоржолиани, а также - с Партией Зеленых, руководителем которой является Гия Гачечиладзе.

Он еще раз повторил, что с подозреваемыми в сотрудничестве с властями партиями, среди которых он назвал еще в октябре прошлого года Христианско-демократическое движение, «Новых правых» и Лейбористскую партию, «у нас не будет никаких отношений, так как рассматриваем их в таком же статусе, как и партию власти».

По его словам, таких подозрений нет в отношении партий Нино Бурджанадзе и Кахи Кукава, но из-за идеологических различий сотрудничать с ними в рамках коалиции «наверно не сможем». Однако там же отметил, что «с удовольствием будем сотрудничать с ними по техническим вопросам», как, например, «улучшение избирательного пространства».

«Мы собираемся сменить власть посредством прозападной идеологии и только путем выборов. Госпожа Бурджанадзе и партия Кукава не приветствуют прозападность и в то же время пытаются начать смену власти с улицы», - разъяснил он. «Мы их рассматриваем в качестве оппозиционных партий, оппонентов нынешних властей и с нашей стороны заявляем, что никакой критики (не будет), максимально попытаемся наладить с ними дружественные отношения».

В связи с продажей его активов в России, которые составляют 2/3 оцененного в 5,5 млрд. долларов США его имущества и о планах продажи которых Иванишвили заявил сразу после перехода в политику, он сказал, что процесс идет и «основные контракты» состоятся к апрелю.

По его словам, почти у каждого из его объектов - по два покупателя, однако этот процесс в определенной степени затрудняется из-за финансового кризиса и запланированных в России президентских выборов.

«Я думаю, что до апреля все удастся реализовать. Самое главное, что есть реальные желающие, есть покупатели, идет торг», - заявил Иванишвили, который в целях отказа от формальных связей с Россией также отказался и от гражданства России.

В то же время, на вопрос в связи с антиправительственными выступлениями в России, Иванишвили заявил: «Хорошо, что там начались демократические процессы, и я приветствую это». Однако там же подчеркнул, что будет лучше сфокусироваться на обстановке внутри Грузии.